Раиса Богатырева: Мы пригласили представителей СНГ в Крым, чтобы напомнить о его возможностях

В Украине составят новый список лекарств, отпускаемых без рецепта, и запретят рекламу препаратов, самостоятельное употребление которых может принести вред здоровью. Об этом на состоявшемся в Ялте XXI заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств сказала вице-премьер-министр Украины – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Руководителям министерств и ведомств из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы, Украины Раиса Богатырева рассказала о реформировании медицинской отрасли в Украине. Так, месяц назад создан Украинский центр контроля за социально опасными болезнями. А поскольку в лидерах идут сердечно-сосудистые заболевания, особое внимание уделяется их профилактике и своевременному лечению. Действует пилотный проект по удешевлению лекарств для гипертоников, который внедрен в рамках социальных инициатив Президента Украины. И результаты новой стратегии уже есть, утверждает Раиса Богатырева: больные стали чаще посещать врача, в аптеках на 20% больше отпускается лекарств по рецептам и на столько же увеличилась продажа препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

С 19 ноября начат второй этап проекта - частичное возмещение гражданам стоимости гипотензивных лекарств за счет бюджета. В этом году на эти цели предусмотрена субвенция из государственного бюджета в 40 млн. гривен.

Отвечая на вопрос «Газеты», какой опыт Украины может быть полезен здравоохранению стран СНГ, Раиса Богатырева ответила:

– Мы – пионеры в области научных разработок, научных подходов и новых технологий реабилитации. Один из вопросов саммита – создание в Украине современных медико-реабилитационных центров. В частности, был представлен проект крупного международного реабилитационно-рекреационного центра на Арабатской стрелке с использованием всемирно известного метода Владимира Козявкина (система интенсивной нейрофизиологической реабилитации). Мы пригласили представителей стран СНГ в Крым, чтобы напомнить им, какие здесь уникальные возможности для реабилитации.