Анатолий Могилев: крымчане-регионалы в украинском парламенте будут работать на развитие автономии

По мнению председателя Совета министров Крыма, главы Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолия Могилева, перед крымской командой депутатов от Партии регионов стоит серьезная задача по возрождению и развитию автономии. Об этом глава крымского правительства заявил на встрече с народными депутатами Украины, избранными в одномандатных округах Крыма, сообщила пресс-служба КРО Партии регионов.

Во встрече приняли участие депутаты от Партии регионов Борис Дейч, Сергей Брайко, Григорий Груба, Виталина Дзоз, Валентина Лютикова, Елена Нетецкая, Александр Нечаев, Олег Параскив.

Анатолий Могилев отметил, что одной из главных задач, стоящих перед депутатами, является лоббирование интересов Крыма при формировании госбюджета на 2013 год. Это позволит республике продолжить реализацию Стратегию экономического и социального развития Крыма до 2020 года. «Учитывая, что Крым пока что является регионом дотационным, вопрос выделения субвенции из государственного бюджета является очень важным. Каждый из вас получил наказы избирателей, вы видите, сколько проблем накопилось в Крыму, и их невозможно решить без активной бюджетной поддержки, – обратился Анатолий Могилев к депутатам.

Глава правительства акцентировал внимание народных избранников на необходимости вести активную законодательную работу в интересах Крыма. «Мы настаиваем на том, что у Крыма должны быть определенные права и полномочия. И это должно подтверждаться принятием нужных нам законов», – подчеркнул Анатолий Могилев. В этой связи он также отметил необходимость участия депутатов в работе различных комитетов парламента.

Кроме того, крымский премьер подчеркнул, что депутаты должны будут сконцентрироваться и на привлечении инвестиционного ресурса в регион. «Верховная Рада ведет широкий диалог на международном уровне. Практически все комитеты проводят встречи с представителями потенциальных инвесторов. Привлечение инвестиций является очень важным аспектом для Крыма. Автономия имеет тот потенциал, который позволит ей быть самодостаточным регионом. Для этого необходимо развивать экономику, что, в свою очередь, возможно либо за счет бюджетных дотаций, либо за счет инвестиций», – подытожил Анатолий Могилев.