Чтобы не остаться со сносом

Вчера в Гурзуфе и Алупке, благодаря настойчивости властей, по решению суда сносили незаконные самовольные строения

По решению Ялтинского городского суда в Гурзуфе, в районе улицы Крымских партизан, дома №5, на земельном участке Валентины Владимировны Лисецкой снесли железный забор и самовольные строения. Валентина Владимировна говорит, что она пользовалась земельным участком площадью семь соток с 1959 года. Но последние семь лет из-за участка пришлось судиться.

– Борис Михайлович Арсентьев попросил разрешения у меня посеять две грядки петрушки, и за это время успел построить там самовольное строение и забор, – рассказывает Валентина Владимировна. – Мы несколько лет взывали к совести Бориса Михайловича, но так и не дождавшись результатов, обратились в ялтинский городской суд.

12 декабря прошлого года суд вынес решение, чтобы Арсентьев убрал установленный самостоятельно железный забор и демонтировал строение, то есть привел земельный участок Лисецкой в первоначальный вид. Однако ответчик выполнять решения суда отказался и все работы по очистке участка были выполнены силами и средствами истицы. На вопрос «Газеты», что выигравшая сторона предполагает делать с участком, Валентина Владимировна сказала, что отдаст его одному из внуков, которых у нее пятеро.

В Алупке ситуация сложнее: оказалась захваченной придомовая территория дома №3 в переулке Щепкина. Кроме того, разборки между соседями дошли до рукоприкладства, и в прошлом году ответчик Дмитрий Дудукин проломил истцу Виталию Сугакову голову камнем (после чего алупкинская милиция возбудила уголовное дело, которое сейчас передано в ялтинский суд).

– Вся придомовая территория нашего дома (а это 23 сотки земли) оказалась поделенной между двумя, владельцами квартир №№ 1 и 2, – рассказывает Виталий Сугаков, который родился в этом доме в 1963 году и с тех пор здесь живет. – А нашей семье оставалось в пользовании только 2,5 сотки. Причем, по закону на территорию общего пользования не могут выдаваться госакты, но здесь были выданы с нарушениями и поддельными подписями два госакта – в 2000 и 2005 годах. 17 декабря прошлого года Апелляционный суд Крыма вынес решение об устранении препятствий в пользовании общего земельного участка, однако ответчик выполнить его отказался. Сейчас вы видите, как демонтируются 15 секций железного забора и самовольно установленный Дмитрием Дудукиным мостик.

По словам выигравшего суд Виталия Сугакова, он 30 лет проработал водителем, но последние пять лет был занят только защитой своих прав. На это ушло в общей сложности около 100 тысяч гривен. Теперь участок вернется в общую совместную собственность жителей дома. Всего в доме три квартиры.


Власть

Александр Ященко, начальник Управления государственной исполнительной службы Крыма:

– Программа правительства Крыма претворяется в жизнь: сегодня два участка были освобождены от самозахватов. На учете у крымского УГИС находится более 200 судебных решений, и только в этом году уже были освобождены от самозахватов порядка десяти земельных участков. Самое затратное по времени в этом процессе – это принятие судебного решения. Как правило, после его решения мы добиваемся его реализации в течение трех месяцев. Большинство самозахватчиков, видя принципиальную позицию властей, предпочитают не доводить все до нашего визита, а выполнять решения судов самостоятельно.

Фото Михаила Розенштейна