Спортивный рай в собачьем аду?

Крымчане – против массового уничтожения бездомных животных
 
Крымчане поддержали международную акцию зоозащитников «Fair Play – Честная игра». Жители Симферополя, Севастополя и Ялты вышли на улицы с призывом гуманнее относиться к четвероногим. Симферопольские власти сделали вид, что ответили: на окраине города пообещали создать приют для бездомных животных.
 
В субботу, 31 марта, около пятидесяти защитников животных со своими питомцами вышли на центральную площадь Симферополя с плакатами: «Евро-2012 – спортивный рай в собачьем аду!», «Нет убийству», «Украина, остановись! Дальше пропасть...»... С аналогичными лозунгами друзья четвероногих прошлись по улицам Севастополя и Ялты. Таким образом крымчане поддержали международную акцию «Fair Play – Честная игра» против массового уничтожения бездомных животных в рамках подготовки к футбольному чемпионату «Евро-2012». Инициатором движения выступила Германия, к которой присоединились еще тринадцать стран Европы. В Украине шествия состоялись в Киеве, Львове, Запорожье, Харькове, Чернигове, Мариуполе, Ивано-Франковске и Одессе.
 
Зоозащитники всего мира призвали бойкотировать футбольный чемпионат, подготовка к которому, по мнению активистов движения, привела к массовому убийству собак украинскими властями. Какое отношение имеет Крым к «Евро-2012»? Логичный ответ не смогли дать ни организаторы акции, ни ее участники. Подтверждений тому, что на полуострове уничтожают животных именно в угоду футбольным фанатам, тоже нет.
 
Многих шокировал случай в Севастополе, о котором уже писала наша редакция. В середине марта в окрестностях города обнаружили яму, заполненную трупами собак и кошек. Правда, по свидетельствам очевидцев, почти у всех животных имелись ошейники и катетеры в лапах, так что таким вот способом от своих бывших пациентов могла избавляться одна из ветеринарных клиник города. Поднялась волна возмущения, и в реальных причинах происшествия разбираться не стали. Добавил масла в огонь и другой случай: тоже в марте в Севастополе умерла двухлетняя девочка, мама которой уверена – малышка отравилась ядом, который разбросан по городу, чтобы отравить бродячих животных.
 
Участники митинга потребовали немедленно разработать и принять правила содержания домашних животных в Симферополе. Ответить на вопросы митингующих вместо городского головы Виктора Агеева, который в это время подметал Детский парк в рамках общегородского субботника, пришел начальник симферопольского управления ЖКХ Анатолий Рогов. Он заверил, что уже началась активная стадия создания приюта для бездомных собак на 250 особей. «Мы нашли два гектара на улице Жени Дерюгиной. Чуть выше городского предприятия государственной ветеринарной медицины будет определено место для строительства приюта для бездомных животных», – сказал Анатолий Рогов, для большего эффекта прижимая собственную собачку к груди. – Не будет массовых истреблений, я хочу успокоить горожан!». На все работы по обустройству питомника планируется потратить около двух миллионов гривен, однако Рогов поспешил заметить: бюджетных денег в строительство вложено не будет – все за счет благотворителей. Чиновник также пообещал организовать совместную с активистами Лиги защиты животных «Верный друг» проверку фактов жестокого обращения с животными и убийства собак.
 
Кстати
В Симферополе в трех местах можно бесплатно стерилизовать бездомное животное. Об этом рассказала глава Лиги защиты животных «Верный друг» Людмила Милованова.
 
Такие услуги оказывают ветеринарные клиники «Оникс» (ул. Ленина, 15), «Лапусик» (ул. 51 армии, 111), «Кентавр» (ул. Киевская, 96). «Если вы хотите простерилизовать бездомную собаку или кошку, приходите в клинику и говорите, что вы от нашей лиги. Операции записывают нам в долг, и потом мы рассчитываемся», – отметила Людмила Милованова. Правда, в клиники нужно обязательно записываться предварительно, поскольку график операций очень плотный.
 
Светлана Борисовская