Как попасть во власть

Стартовал набор в президентский кадровый резерв: любой образованный гражданин может попасть на государственную службу. Еще есть 100 вакансий. 

Резервистов подбирают, чтобы обеспечить лучшими кадрами все сферы государственного управления. Набор проходит поэтапно, в течение пяти лет набирают по 100 человек каждый год. Зачисленные могут в дальнейшем претендовать на должности в государственных органах власти и местного самоуправления, а также повышать свою квалификацию за государственный счет.

В этом году проводится второй этап. В первом зачислили 60 человек, из Крыма (конкурс был 10 человек на место) прошли трое: Константин Бахарев (председатель постоянной комиссии ВР АРК), Любовь Грибкова (начальник отдела Ялтинского городского совета) и Владимир Еремин (зам. начальника управления государственной службы главной госслужбы Украины в АРК и Севастополе). Но это, поясняет Владимир Артеменков, начальник управления государственной службы Главной государственной службы Украины в АРК и Севастополе, не значит, что «попасть во власть» смогут только те, кто находится на государственной службе. В отборе могут участвовать все граждане Украины не старше 40 лет, с высшим образованием, свободно владеющие украинским и одним из языков Евросоюза, имеющие стаж работы не менее 10 лет, в том числе не менее 5 лет стажа на госслужбе или службе в органах местного управления, из этого стажа не менее трех лет – на руководящих должностях.
– Любой бизнесмен, любой гражданин, даже безработный, может участвовать. Но стаж обязательно должен быть, – говорит Владимир Макарович.
Для участия в конкурсе надо до 1 мая подать в управление государственной службы Главной государственной службы Украины в АРК и Севастополе (г. Симферополь, ул. Невского, 1) заявление, свои фото, копию диплома, медицинскую справку формы 086/о и прочие документы, список которых можно узнать на сайте Госагентства. Оценивание будет проходить с 1 по 30 июня на базе крымского центра. По результатам онлайн-тестов составят рейтинг соискателей, эту информацию передадут в Киев, в комиссию по зачислению в резерв. Комиссия заслушает претендентов, и глава государства лично примет решение, кто войдет в резерв.
– Ценилась не должность, а креативность. Задавали коварные вопросы, например: «Вы идете, и вам навстречу президент, ваши действия?» – рассказывает резервист Владимир Еремин. Он прошел в резерв на должность начальника контрольного управления национального агентства. Это означает, что, если там появится вакансия, Владимир будет одним из ближайших претендентов. А пока учится по плану развития резервистов: уже съездил в Германию «по вопросам подготовки докторов наук в сфере госуправления», разрабатывает пути решения проблем в своей отрасли – подготовил проект, связанный с региональными механизмами противодействия коррупции, и проходит дистанционное обучение на базе национальной Академии госуправления.