О пользе массажа

О пользе массажа

Массаж… услышав это слово, мы мысленно или даже неосознанно улыбнёмся, потому что нас накроет волной положительных воспоминаний. Почему это доставляет такое наслаждение, расслабление и, как бы пафосно не звучало,  внутреннюю гармонию?

Немного об истории

Изначально массаж был разновидностью народной медицины. Назвать точную дату появления его и страну или, хотя бы, континент мы не сможем, ведь развивалось изучение человека, его акупунктурных точек параллельно, будь то Европа, Азия, Африка или персональный массаж в салоне. «Первобытный» вид массажа – поглаживание, растирание. По преданиям, наши предки били и поглаживали себя по больным местам, чтобы облегчить дискомфорт.

Разновидности массажа:

Можно выделить четыре вида массажа: профилактический, гигиенический, косметический и лечебный. Делят их скорее в теоретическом плане, нежели в практическом.

Лечебный массаж применяют в реабилитационный период, но три вышеуказанных метода тоже можно отнести к лечебным. С его помощью можно вылечить болезни дыхательной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой  систем.

Также массаж бывает ручной и аппаратный. Ручной позволяет регулировать нажим и ритм воздействия. Аппаратный делится на подвиды: роликовый(разминает), вакуумный(баночный), вибрационный, массаж сжатым воздухом (используется, в основном, для борьбы с целлюлитом).

Казалось бы, как массаж может разгрузить голову человека, заставить его настроиться на хорошие эмоции и зарядиться энергией? Ответ давно дан учёными разных стран мира. С помощью нажатия на нужные точки, мышцы человека расслабляются, перестают быть зажатыми. Профессиональный, регулярный массаж способствует здоровому функционированию суставов, нормализует давление и улучшает обмен веществ. Секрет заключается в том, что во время поглаживаний, надавливаний и растираний выделяются, так называемые, гормоны «счастья» – эндорфины, именно благодаря им мы чувствуем радость.

Главное в массаже – специалист. Стоит подойти ответственно к выбору мастера. Перед тем как лечь на стол, попросите его показать все сертификаты, подтверждающие обучение (прохождение курсов, тренингов). Обратите внимание на чистоту помещения, на  руки (шершавая кожа или длинные ногти доставят Вам мало удовольствия). После того, как всё будет проверенно, можно не волноваться и наслаждаться процессом. Массаж - истинное удовольствие, древние плохого не посоветуют).