С «Буревестником» будем бодаться

В субботу крымская команда, один из лидеров украинской суперлиги, продолжит в полуфинале плей-офф борьбу за путевку в еврокубки 

Красноперекопская волейбольная команда «Крымсода» за 16 лет своего существования трижды становилась серебряным призером украинской суперлиги и однажды – бронзовым. Последние успехи крымских волейболистов связывают с именем опытнейшего тренера Евгения Бородаенко. Возглавив команду в 2011 году, в свой первый же сезон он показал, что «Крымсода» должна бороться исключительно за первые места: в тот сезон крымчане лишь в последнем туре финального этапа чемпионата страны уступили «золото» харьковскому «Локомотиву». В этом году борьба на том же уровне и с прежними целями. Специально для «Газеты» наставник крымчан подвел промежуточные итоги своей команды.

– Оцениваю работу своих ребят положительно, а как иначе? – говорит Евгений Николаевич. – Похвалю их за то, что на первом этапе выполнили задачу – вышли, можно сказать, с первого места, выиграли предварительный чемпионат Украины. На этом этапе подключился Харьков, если схему знаете, то им отдают первое место, а мы, следовательно, вторые. Первый плей-офф выиграли у «Юракадемии» и теперь вышли на «обидчиков» – черниговский «Буревестник». А если критиковать... Иногда не выкладываются на полную силу, но на то есть объективные причины.. Тренер не может быть на 100% доволен. Что журить? Добавлять в классе надо! Сейчас будут серьезные игры, такая формула чемпионата, что расслабляться нельзя. Я их не жалею, я призываю не расслабляться, потому что любое место ниже второго для нас поражение. А при встрече с харьковским «Локомотивом» будем лезть вверх, бороться, и, может, удастся что-то переломить.

– Групповой этап вы закончили на первом месте. В чем, считаете, залог успеха?

– Есть два аспекта. Первый – удачное комплектование, мы не дергались в течении сезона. У нас сплав молодости и опыта, есть игроки среднего возраста. Может быть, молодых у нас не так пока много, но мы их подтягиваем – второй связующий у нас очень молод (1995 года рождения. – Ред.), и на подходе есть ребята. Мы работаем на перспективу, а не ради сиюминутного результата. Второй аспект – отношение руководства завода к нашей команде, мы не испытываем неудобств, все выплаты своевременны, помощь всесторонняя...

– Сравнивая чемпионат прошлогодний и нынешний, изменения есть?

– В общем-то, никаких, в лучшую сторону по крайней мере. Произошла замена: расформировали команду «ИмпексАгро Спорт Черкассы», появилась команда «Химпром» из Сум. Практически люди переместились: из Черкасс часть ушли в Полтаву, часть – в Сумы. Мучается Чернигов, «Юракадемия» и «Локо-Экспресс». Уровень чемпионата не растет, это однозначно. 14-, 15-летние ребята бегут в Россию, множество агентов уговаривают, увозят. Наша федерация волейбола этому не противится, они уезжают, получают спортивное гражданство. Объективно российский волейбол притягивает и молодых, и старых. А уровень нашего чемпионата падает: пять-шесть лет назад было пять команд и занять третье место было почетно, а сегодня команда, которая регулярно получает зарплату, спокойно может занять третье место.

– Евгений Николаевич, когда вы только возглавили «Крымсоду», мы с вами говорили о комплектации команды, в том числе и крымскими воспитанниками. За это время хоть как-то ситуация изменилась?

– Увы, не все зависит от желания тренера. Мы должны выбирать хороших, перспективных игроков, но в Крыму детских спортивных школ нет. А воспитать молодого волейболиста – процесс не из легких и не сиюминутный: пока найдешь, пока научишь, а до этого – создай условия тренеру. Я периодически езжу по городам Украины. Вот был в Полтаве, там детская спортивная школа олимпийского резерва работает, в Луганске, Харькове, Тернополе, Виннице этим вопросом занимаются, в Киеве центральный интернат, а Крым никак не представлен ни Симферополем, ни Саками, где были когда-то волейболисты.

– Учитывая, что уровень чемпионата падает, о перспективах сборной говорить не приходится?

– А что про нее говорить? Все сборные – начиная с кадетских и заканчивая национальной – отдали харьковскому «Локомотиву», так решила федерация. Считаю, что это глупо. Там работают далеко не лучшие тренеры. Харьковский клуб просто собрал со всей Украины лучших игроков, поэтому и лучший сейчас, а говорить о великой харьковской школе не приходится. Есть харьковский интернат, который больше занимается переманиванием, нежели подготовкой игроков.

– В этом году украинская студенческая сборная будет участвовать во Всемирной универсиаде в Казани. «Крымсода» готова делегировать в сборную «студента, которому не исполнилось еще 28 лет»?

– Я, если честно, не в теме подготовки команды. Но, насколько мне известно, в предварительном списке кандидатов есть наши ребята – Жуматий, Мищук, Петунин, Коваликов и Дима Шоркин – вот пять человек, а кто еще, пока не знаю.

– Еще вопрос по комплектации: как относитесь к легионерам в волейболе?

– Нормально! Но вы поймите, легионер легионеру рознь. В чемпионате есть всего два легионера – связующий из Германии и нападающий из России, и оба в харьковском «Локомотиве», они играют в чемпионате России, а это совсем другой уровень, вот и подтягивают. Нашему чемпионату легионеры не нужны, здесь нужны деньги, лучше отдать их своим игрокам. Да что тут рассуждать? Сегодня наш игрок Виктор Щекалюк тренируется в Калининграде, парню 24 года. До этого два года назад крымский мальчишка по фамилии Крикун ушел в Калининград, а сейчас играет в Тюмени. Если бы уровень оплаты был серьезным в нашем чемпионате, игроки бы не искали лучшей жизни. Я вам могу навскидку назвать десяток ребят даже не из суперлиги, а из высшей лиги России, которые ушли в Россию. Дима Бобков играл раньше у нас в Крыму, а сейчас играет в Уфе, там же Куцмус, Антонюк и Добрица – в Калуге, в Новокуйбышевске – Сухинин-младший, Андрей Тупчий. Я могу продолжать и продолжать, а все почему? Другая оплата, вот они и перешли.

– Задача перед вашими подопечными прежняя?

– Задача у нас всегда одна – «золото» чемпионата. Как говорит Александр Игоревич Нечаев (почетный президент «Крымсоды». – Ред.), эта задача стоит уже восемь лет, и работать над ее выполнением нужно не только тренерам, но и игрокам, и чиновникам. Надо строить Дворцы спорта, тогда будут команды серьезные.

– Несколько слов о сопернике по полуфиналу – «Буревестник-ШВСМ»
?

– Соперник серьезный. Самый главный игрок команды – ее главный тренер Николай Петрович Благодарный. Я его давно знаю, это Профессионал с большой буквы, мы с ним когда-то работали в молодежной сборной Украины. Везде, где он работает, виден почерк. Так что пободаться придется. Пусть не расслабляют результаты, что мы выиграли у них два раза в Чернигове и два раза дома. Это кубковый момент! Как я сегодня сказал игрокам, вы можете вчера здорово выглядеть, и завтра, но играть надо сегодня, а не завтра или вчера.


Беседовал

На фото: Евгений Бородаенко в окружении своих подопечных – игроков «Крымсоды»

Фото www.vk.com