Обед, чай и дегустация – праздновали, как и сейчас

Ровно сто лет назад с высочайшего соизволения Николая II Россия отмечала первый большой юбилей Никитского ботанического сада.
 
Об этом писали практически во всех изданиях начала века. Самый подробный рассказ о торжественном праздновании 100-летия Императорского Никитского сада опубликовал «Вестник виноделия» (№5 за 1913 г.).
 
«Торжественное празднование проходило в присутствии Главноуправляющего Землеустройством и Земледелием статс-секретаря А. В. Кривошеина. Государю Императору была послана всеподданнейшая телеграмма Главноуправляющего следующего содержания:
«С Высочайшего Вашего Императорского Величества соизволения… празднуется столетняя годовщина старейшего научно-просветительного учреждения на юге России – Императорского Никитского сада. Все присутствующие на торжестве представители научных учреждений, служащие Сада, а также бывшие и настоящие питомцы Никитского училища обратились ко мне с единодушным ходатайством повергнуть к стопам Вашего Императорского Величества верноподданнические чувства любви и преданности и готовность посвятить все свои силы на служение Вашему Величеству и дорогой Родине».
 
Главноуправляющий был осчастливлен нижеследующем Всемилостивейшим ответом Его Императорского Величества: «Поручаю Вам передать всем присутствующим на торжестве празднования столетия Императорского Никитского Сада Мою благодарность за выраженные Мне верноподданнические чувства. Желаю этому полезному учреждению дальнейшего процветания. Николай».
 
В честь этого события учреждили юбилейную медаль, которая хранится в архивах Сада. На ней изображены основатель Сада Александр I и Николай II. На оборотной стороне надпись на латыни: «Через науку – в жизнь», что и сейчас является девизом НБС.
 
Особым правительственным распоряжением была объявлена монаршая милость: произведен в действительные статские советники директор Сада (с 1907 по 1915 гг.) Михаил Щербаков и награждены орденами – Св. Анны 2-й степени главный садовод Феофил Калайда и главный винодел Сергей Охрименко, Св. Анны 3-й степени – химик-винодел Антон Фролов-Багреев. Пусть не удивляет читателей факт, что награждали и виноделов. С 1828 года с НБС работало первое в Российской империи училище виноградарства и виноделия «Магарач».
 
В программу празднования входили церковные службы – всенощная, литургия и крестный ход, молебен в Никитской церкви Преображения Господня (после революции в старинной церкви был клуб, с 1989 года это снова церковь).
 
Было торжественное заседание с прочтением исторического очерка о Саде и приветствиями по случаю юбилея, а также заседание с докладами о работах Сада ботаника-садовода и химика-винодела. Разумеется, были «обед», «чай», осмотр Сада и его отделов, и даже танцевальный вечер для учеников Никитского училища. Не говоря уже о дегустации вин Сада в подвалах «Магарача». В общем, наши предки праздновали так, как и сейчас...