Основные советы в выборе велосипеда

Все знакомы с велосипедами, это развлечение особенно популярно летом и осенью. Сейчас это вид спорта. Езда на велосипеде полезна для здоровья, улучшает самочувствие, и укрепляет мышцы. Но для того, чтобы получить пользу и удовольствие, нужно уметь правильно выбрать велосипед.

Выбор модели велосипеда

Посетив интернет магазин 200 Вело https://200velo.com/catalog/velosipedi, стоит понимать и учитывать в каких условиях он будет использоваться, с какими целями и типом езды. От этого будет зависеть скорость передвижения, удобство, манёвренность, вес и надёжность. Так выделяют несколько основных моделей велосипедов:

  • Туристический (Hybrid) — с названия становиться ясно, что в основном используется для длительных поездок. Универсален, ведь можно передвигаться не только по шоссейной дороге с ровным покрытием, но и по горным тропинкам. Имеет толстую резину, что и позволяет ему преодолевать большие расстояния различной местности.
  • Шоссейный или классический — велосипед, предназначенный для городской местности. Легкий в весе, набирает быструю скорость и требователен к покрытию трассы.
  • Горный велосипед — одна из самых популярных моделей, ведь позволяет ездить на большие расстояния, хоть по лесным тропинкам, горной местности или парку. Включает в себя амортизаторы и множество дополнительных аксессуаров.
  • Двухподвесы — модель велосипеда, которая используется для различных видов катания: даунхилл, кросс-кантри, фрирайд, трейл и др.
  • BMX — предназначены для выполнения трюков, прыжков с трамплина и создания шоу.

Советы в выборе

Осмотревшись в ассортименте магазина и присмотрев некоторые варианты, можно приступать к выбору идеальной модели для себя. Как бы банально это не звучало, стоит воспользоваться помощью продавца консультанта, ведь подобрать себе двух колёсного друга не так просто.

  1. Размер рамы соответственно росту, это расстояние вычисляется: стоя над велосипедом между пахом и рамой должно быть расстояние примерно 12см и свободно проходит рука.
  2. Обратить внимание на высоту руля и ширину седла, сидеть на велосипеде должно быть комфортно.
  3. Тормоза, обычные подойдут в городской местности, а по неровной лучше использовать дисковые, они надёжны и прослужат долго.
  4. Покрышки выбирают по типу дороги, отличаться шириной, толщиной и протектором. Для твердого покрытия, подойдут гладкие с небольшим протектором шины. Для лесной местности и песка, более толстые с выпуклым протектором.