Особенности получения среднего образования в Германии

Все государства имеют свою систему среднего образования, в которой есть свои плюсы и свои минусы. Германия в этом плане имеет целый ряд своих особенностей и преимуществ.Среди мировых, среднее образование в Германии для иностранцев считается наиболее востребованным.

Образование носит обязательный характер, и оплату образования детей берет на себя государство. Структура образования включает только две системы – начальную и старшую.Ребенок должен потратить 12 -13 лет на получение среднего образования.

К 10 -12 годам первая ступень образования заканчивается. Закончив первую ступень, ребенок имеет перспективу попасть в ту школу, которая соответствует его природным и приобретенным способностям.

При слабых способностях он попадает в так называемую основную школу. По окончании школы этого типа молодому человеку открывают дорогу только к профессиональному образованию.

Средние способности высвечивают путь в реальную школу, по окончании которой молодые люди могут продолжить обучение в техникумах.

Образование первой и второй ступени могут получить учащиеся, наиболее отличившиеся в начальных классах. Наиболее привлекательной формой обучения является обучение в гимназии.  Ученик может обучаться в Государственной гимназии, имея на руках рекомендательное письмо от первого учителя. Это исключительно обязательное условие и обойти его невозможно.

В государственные гимназии попадают те учащиеся, родители которых стремятся связать судьбу детей с получением высшего образования.

В 11 – 12 классах ребят готовят для обучения в университетах, куда они и отправляются и начинают обучение без вступительных экзаменов. Для того, чтобы молодые люди могли поступить в понравившийся университет, они должны подумать как наиболее успешно сдать выпускной экзамен в гимназии. Успешно сданный экзамен открывает молодежи дорогу к высшему образованию.

Есть незначительные различия в системе образования в различных землях. Эти различия сводятся к созданию так называемых единых школ. Все очень просто: в одном здании размещаются школы разного уровня. Это помогает решить две задачи:

  • Избежать психологической неудовлетворенности у детей с более низкими способностями;
  • Намного проще в случае возникновения такой ситуации перевести ребенка из школы одного типа в другой.

Система среднего образования в Германии сложилась традиционно исторически, поэтому в ней нет принципиальных частых изменений. Могут изменяться программы, но сущность остается неизменной.