Митрополит из Крыма: новый папа строгий, но общительный

Кардинал Хорхе Бергольо (на фото) стал первым папой не-европейцем, первым папой-иезуитом и взял имя, которым прежде не назывался ни один из понтификов. От него не ждут одобрения однополых браков и других громких реформ. Назвавшись в честь Святого Франциска Асизского, покровителя бедных, папа дал, тем самым, гарантию отстаивать интересы простых людей. Избрание папы-аргентинца - знак, что католическая церковь активно расширяет границы и сферу влияния. Украина же надеется, что новый папа, воспитателем которого был украинский епископ, даст нашим католикам патриархат.

Митрополит Феодосийский и Керченский Платон (Владимир Удовенко), лично знакомый с новым папой, рассказал "Газете": Франциск - человек скромный, строгий, но общительный. Он не станет менять догматы, но его полюбят за человечность.

В семидесятые владыка Платон, будучи возведенным в сан архимандрита служил в Аргентинской Епархии. А Хорхе Бергольо тогда был архиепископом Аргентины

- Мы с ним виделись на государственные и религиозные праздники, я приходил к нему, он в нашу епархию. Например, на Рождество, - рассказывает владыка Платон. - Это человек, который торопится не спеша. Человек высокого образования, богословского и духовного. Общительный, но лишнего не скажет. Строгий. Аскет, ездил на общественном транспорте. Он из семьи железнодорожников, там было пятеро детей и он знал нужду. Он всегда пользовался непререкаемым авторитетом в духовной среде, но в политической, я знаю, у него были проблемы из-за того что, боролся за права бедных.

Я не думаю, что он будет реформатором богословия, он не изменил себе и остался противником абортов, однополого брака, женского священства. Он не выходит за рамки основной доктрины католической церкви. Но он сумеет сочетать интересы церкви с интересами современных граждан и в этом будет его популярность. Я очень рад что на пост понтифика избрали такого достойного человека.

Подробнее читайте в газете