Пеню все-таки введут

Штраф за коммунальные долги все-таки введут. Правда, неизвестно когда. Об этом заявил министр ЖКХ Украины Анатолий Близнюк: «Вопрос о начислении пени за просроченные коммунальные платежи сегодня на Кабмине рассматриваться не будет. Вместе с тем эту работу надо проводить, и потому мы ее инициируем. Сейчас мы ведем разговор о том, сколько начислять – 100%, 200%, 300% долга. Однако окончательное решение будет сформулировано в законопроекте и вынесено на рассмотрение Верховной Рады».

Еще в начале 2011 года украинское правительство решило возобновить практику штрафов для должников, которая была приостановлена мораторием с 1996 года. Весной этого года снова вернулись к этому вопросу. Профильное министерство предложило проект закона, в соответствии с которым за нарушение сроков платежей «с потребителя взимается пеня в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга». Закон так и не был принят.

Кстати, судя по уровню расчета за текущие коммунальные долги в автономии, основной части крымчан суровые меры пока не грозят. С начала года, по данным статистики, мы полностью в расчете с государством с небольшим перекосом в оплате по районам (Черноморский идет с переплатой, Ленинский – наоборот). И все же существуют старые долги, общая сумма которых в Крыму – около 400 млн. грн.

Между тем ЖКХ остается кризисной сферой, о чем свидетельствуют и долги населения, и низкий уровень коммунальных услуг. В связи с этим Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг утвердила новую тарифную методику. Подробнее об этом «редакция» расскажет в одном из номеров на следующей неделе.