Порыв души или… графоманство

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В решении, принятом 13 лет назад на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, говорится: «Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней более широкое общественное внимание».
 
Трудно представить нашу жизнь без Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина, Ахматовой… Творения пиитов заставляют задуматься о своем предназначении в этом мире, учат видеть прекрасное в обыденных вещах, а еще – демонстрируют, насколько богат и многогранен русский язык.
 
Сейчас в Крыму немало талантливых поэтов, чьи произведения – это живая игра нестандартного интеллекта и подлинных чувств. Но как заявить о себе? Издавать (по мере возможности, конечно) собственные сборники, участвовать в различных литературных конкурсах и фестивалях, завести блог в Интернете, куда можно выкладывать лучшие работы? Вариантов сегодня – масса, главное, не лениться искать подходящие, ведь нет ничего унизительнее для одаренных людей, чем писать «в стол».
 
Медленно, но верно набирает популярность так называемая «заказная поэзия». Одной моей знакомой служительнице пера доводилось писать оды для мужей якобы от их жен, родительские пожелания новобрачным, тексты песен, рекламные четверостишия, а также бессчетное число «поэтических портретов» в честь дней рождений, юбилеев, свадеб и их годовщин.
 
Причем, это далеко не «пустышки»: каждое стихотворение – смесь биографических данных, каких-либо черт поведения, внешности поздравляемого. В качестве «приправы» добавляют профессиональные и семейные достижения, интересы, хобби, значимые события. То есть, все то, что позволяет относить словесное детище к категории «индивидуальное».
 
Безусловно, нам необходимо умное, нравственное творчество, которое смогут по достоинству оценить следующие поколения. Однако важно искренние порывы души отличать от банального графоманства. Каким образом? В бездарных выдумках не прослеживается внутренняя вселенная автора, в них нет ни приличных рифм, ни ярких метафор, ни своеобразных авторских находок. Они абсолютно бесполезны.
 
А ведь Слово, излитое осознанно, с максимальной сердечностью, способно на многое, ибо оно как величайшее орудие Бога (согласно религиозным верованиям) является выражением нашей сущности.
 
Примечательно, что сегодня в Симферополе планируются занятные действа, как для самих поэтов, так и для почитателей возвышенного слога. Например, в Центральной городской библиотеке имени Пушкина состоится фестиваль «Крымская весна-2012», в рамках которого пройдет поэтический турнир среди молодых мужчин «В любой строке к своей прекрасной даме поэт мечтал тебя предугадать…». В рыцарской обстановке элегантно одетым участникам предстоит прочитать по два амурных стихотворения, а победителей определит жюри, состоящее, понятное дело, из прекрасных дам.
 
Разумеется, не осталась в стороне Универсальная научная библиотека имени Франко: здесь будут представлены литературно-музыкальная композиция «Идеи поэтов живут в веках» и творческий вечер «Музыка души и слов». Ожидается выступление крымских виршетворцев и бардов, членов Союза русских, украинских и белорусских писателей АРК, а также юных дарований, только начинающих свой созидательный путь. Начало – в 14.00.
 
Как подметил французский романист Гюстав Флобер, поэзия – это особая манера воспринимать внешний мир, специальный орган, который просеивает материю и, не изменяя, преображает ее.