Кафе, где можно ничего не заказывать

В Симферополе открылось первое в Крыму анти-кафе: там платят не за еду и напитки, а за время. «редакция» посмотрела, кто и зачем приходит в эту «игровую комнату для взрослых»

Люди, пришедшие не попить-поесть, а посидеть и поговорить, для обычного общепита – сущее проклятие. Закажут по стакану чая – и сидят часами под нервирующими взглядами официантов и голодных сограждан, которым не хватило столика. Но куда еще, особенно в холода, податься тем, кому нужно провести деловую встречу, проверить электронную почту, пообщаться с приятелем или просто собраться с мыслями на пути от работы к домашним обязанностям? Вот для этих-то посетителей и придуманы анти-кафе. Одно такое открылось в Симферополе: его владелец Вячеслав Шило еще не знает, окупится ли затея, но верит в лучшее.

Первый час в анти-кафе «КПД» обходится в 22 гривны 50 копеек, а потом – 25 копеек минута, то есть 15 гривен в час. Все это время в вашем распоряжении мебель – от обычных кафешных столов до диванов и кресел, книги, телевизор с DVD, Wi-Fi, детские игрушки, настольные игры и даже мини-офис с принтером и сканером. Чай, кофе и печенье (их выбор невелик) тоже входят в цену часа нахождения в «КПД». Если такое меню вас не устраивает, вы можете принести что-то более основательное с собой. Есть в анти-кафе и свои запреты. Например, ни в коем случает там нельзя пить алкоголь и курить.

– У нас проводят различные тематические вечеринки и тренинги, – говорит хозяин «КПД» Вячеслав Шило. – Конечно, время на таких мероприятиях стоит несколько дороже, чем в обычный день. Например, у нас была тематическая вечеринка, на которой девушки были Красными Шапочками. А парни – в сером. Впереди еще много мероприятий. Еще у нас можно получить 15 минут времени бесплатно. Для это вам надо принести нам обычные использованные батарейки. Я их отправляю во Львов на переработку, поскольку у нас их не утилизируют. Отправка производится бесплатно, если соберем 30 кило.

Идея анти-кафе не принадлежит лично Вячеславу. Кто был первым, сказать трудно. Во всем мире есть подобные заведения. В Москве, например, их целых десять. Везде разный интерьер, но правила и меню практически одинаковые. Средняя цена за час в московских анти-кафе – 90 рублей, то есть все те же 22 гривны 50 копеек.

Когда мы только зашли в «КПД», клиентов там не было. Вячеслав сидел на диване за компьютером. Обстановка выглядела по-домашнему уютной: большие лампы для чтения по углам, книжные полки, скульптурки, картины, фотографии.

– Что-то я покупал, что-то принес из дома, – говорит Вячеслав, – мы работаем тут практически всей семьей. Мне помогают жена и теща, поэтому стараемся сделать это место очень уютным.

В тот момент, когда мы с нашим фотокором пили кофе и общались с Вячеславом, в помещение зашла девушка. Мы отошли, чтобы не мешать хозяину объяснять правила, которым надо придерживаться в «КПД». Эта процедура обязательна: многие в подобном заведении впервые. Краем уха я услышал то, что меня несколько удивило: оказывается, посетительница уже не раз бывала в анти-кафе, но в Киеве. Чуть позже мы оторвали ее от работы (она что-то искала в Интернете, а рядом с ноутбуком лежала книга Девида Огилви «Откровения рекламного менеджера») и попросили поделиться, где она до «КПД» бывала.

– Действительно, это не первое анти-кафе, в котором я побывала, – говорит студентка Настя Пащенко из Севастополя. – Первое – в Киеве, оно там уже года два существует. Но сейчас оно в упадке – мебель износилась, книги в ужасном состоянии. Говорят, новое анти-кафе открыли возле киевского вокзала. Буду там – обязательно зайду.

Мы оставили Настю в покое и пошли допивать свой кофе. С одной стороны, посидеть в уюте и тепле, поиграть в какое-нибудь лото – это хорошо. С другой стороны, симферопольское анти-кафе находится довольно далеко от центра – на улице Козлова. Да и немногие согласятся платить даже 15 гривен за час. Ведь например, та же партия в шахматы – это не час, а как минимум два.


Давайте посчитаем

Что мы получим в других заведениях Симферополя за час и 45 гривен?

Бар: два бокала пива по 15 гривен и 60-граммовый пакетик орешков за те же 15 гривен. Конечно, все это можно уничтожить и за 10 минут, но мы же приличные люди, поэтому 0,5 пенного напитка растянем на час.

Кафе-кондитерская: по хорошему пирожному за 15 гривен каждое и по горячему шоколаду за 7,5 гривен. Правда, растягивать это удовольствие целых 60 минут сложно.

Столовая: можно попросту как следует поесть. Есть столовки, где пол-литровая порция солянки стоит 8,5 гривен, салатик –10 гривен и как раз 4 гривны – чай. Правда, остались мы без хлеба, но это переживаемо, да и час там вряд ли высидишь.

Бильярд: час игры в «американку» в хорошем клубе. Но «на сухую» играть в бильярд у нас мало кто способен.

Ресторан: чашка кофе. Да, наверное, и все. Сдачу в виде 5-10 гривен – официанту на чай, за то что, он целый час менял у вас пепельницы.

Собственная кухня: котлеты, пюре, полбуханки хлеба, пиво.

На фото: директор антикафе Вячеслав Шило объясняет посетительнице правила заведения и рассказывает о мероприятиях, которые там проходят.