Симферопольские фасады: не убьют, так покалечат

На улице Радищева, 69, на женщину упала облицовка общежития, где она живет. Потерпевшая – глухонемая и даже не услышала, когда на нее начала падать плитка

Плитка рухнула на 44-летнюю жительницу Симферополя, когда она выгуливала свою собаку. Произошло это 4 декабря, около половины пятого вечера. Свидетели рассказывают, что пес почувствовал опасность заранее и начал метаться, но хозяйка не обращала на это внимания. Облицовка упала на нее с высоты третьего этажа. Сейчас пострадавшая находится в нейрохирургическом отделении больницы имени Семашко. У нее сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы, ее жизнь вне опасности.

– Я только-только зашел в мастерскую, – говорит свидетель происшествия, сапожник Сергей Бочаров. – Слышу, на улице что-то грохнулось – и испуганный крик. Хотел выбежать, но вход завалило, поэтому пришлось через запасной выбираться. Я выглянул и увидел, что обвалилась облицовка здания, причем, одним куском. Наверное, я в рубашке родился, чуть-чуть бы подольше на улице покурил, и все... Под обломками лежала женщина, а рядом металась собака. Кричала другая женщина, которая мимо проходила. Она вытянула из-под обломков пострадавшую, а я сразу в «скорую» позвонил.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского совета Анатолий Рогов рассказал «Газете», кто виноват в произошедшем.

– Состояние облицовки должны проверять сотрудники ЖЭКа, – говорит Анатолий Петрович. – Но в данном случае это общежитие, значит, оно находится на чьем-то балансе. Вот эта организация и должна смотреть за состоянием здания. В Симферополе действительно есть районы, где состояние домов довольно-таки плачевное. Средств на все не хватает.

Заведует этим общежитием организация УТОГ (украинское общество глухих). Мы попытались дозвониться до них, чтобы выяснить, почему они не следят за подведомственным им зданием. Но трубку не брали. А ведь именно к балансодержателю придется обращаться женщине, чтобы получить деньги на лечение. Медицина у нас хоть и бесплатная, но почему-то очень дорогая.

Мы обратились в ЖЭО Киевского района, где попросили прокомментировать состояние общежития. Но там сказали просто: «Наше мы держим в порядке, а чужое – не наше дело».

Опасно ходить не только по улице Радищева. Уже можно составлять рейтинг самых опасных районов Симферополя. Лидирует центр города: здесь есть несколько домов, с которых, несмотря на недавнюю реставрацию, часто отлетают куски декора. Достаточно вспомнить ситуацию этого года, когда со здания стоматологического отделения госпиталя на улице Горького кусок лепнины упал на пенсионера. Тогда мужчина не пострадал, но этот случай приковал внимание общественности к состоянию декора на старых домах: люди начали чаще смотреть вверх, а не под ноги. Лепнина отпадает со старых зданий еще и из-за своеобразности нашего климата: постоянные перепады температур, высокая влажность. Так что не стоит подходить к старым постройкам, даже если после реставрации они выглядят как новые. Мало ли что...