В Крыму открыли доску в память о Вернадском

В Симферополе открыли мемориальную доску президенту Украинской Академии наук, ректору Таврического университета, академику Владимиру Вернадскому. В эти дни отмечается 150-летие со дня рождения всемирно известного ученого, сообщает пресс-центр крымского парламента.

Доска появилась на здании по улице Жуковского, 3, где располагалась земская управа. Там с 4 по 9 ноября 1920 года проходил 7-й съезд Таврической научной ассоциации, на котором Вернадский выступил с пленарным докладом.

"С Крымом связаны имена многих великих талантливых людей, - отметил вице спикер крымского парламента Григорий Иоффе на церемонии открытия доски. - И одно из них - имя великого ученого Владимира Вернадского. Важно не только то, что Вернадский был ректором Таврического университета и первым президентом Украинской академии наук: он занимает особое место в ряду мыслителей 20-го века".

Создатель биогеохимии Вернадский родился 12 марта (по старому стилю 28 февраля) 1863 года в Санкт-Петербурге. Он был академиком Императорской Санкт-Петербургской академии наук, один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Создатель многих научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии (изучает химический состав живого вещества и геохимические процессы, протекающие в биосфере Земли). В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Лауреат Сталинской премии I степени. Умер Вернадский 6 января 1945 года в Москве. 

В Крыму в память о великом ученом названы проспект имени академика В. И. Вернадского (Симферополь), Таврический национальный университет им. Вернадского (Симферополь), грязевой вулкан Вернадского (Керченский полуостров), карстовая пещера Вернадского (Бабуган-яйла, Крымский природный заповедник), астероид Вернадский (открыт в 1978-м году крымскими астрономами).