Выбираем подушку. Как сделать сон полезным

Для того, чтобы ночной сон был действительно полезным и здоровым, важно правильно подобрать подушку. Ее оптимальная высота высота – 10-14 см. Понаблюдайте за тем, как вы спите. Если постоянно кладете руку под голову, то подушка слишком низкая. Если просыпаетесь ночью из-за боли в шее – слишком высокая. Общее же правило таково: чем шире плечи и длиннее шея, тем выше должна быть подушка.

Однако людям с пониженным давлением лучше спать на невысоких подушках – в этом положении происходит приток крови во время сна. Для гипертоников же такой приток крови, наоборот, опасен, им нужна подушка повыше. 

Выбор жесткости подушки зависит от позы во время сна. Тем, кто спит на боку, нужна жесткая подушка, спящим на животе - мягкая, чтобы не перенапрягать мышцы шеи, спящим на спине подойдет подушка средней жесткости. Никогда не ложитесь так, чтобы на подушке оказывалась только голова – происходит перенапряжение верхней части спины, результат – мышечные боли, развитие остеохондроза. Подушка должна держать не голову, а шею: в положении на спине она должна находиться под затылком.

Какова бы ни была подушка, взрослым людям не рекомендуется спать на животе. В этом случае при резком повороте головы влево или вправо может нарушиться кровоснабжение в артериях, проходящих через позвоночник к головному мозгу, и может даже возникнуть угроза инсульта.