Регулируем подушку

Для того, чтобы ночной сон был действительно полезным и здоровым, важно правильно подобрать подушку. Ее оптимальная высота высота – 10-14 см. Понаблюдайте за тем, как вы спите. Если постоянно кладете руку под голову, то подушка слишком низкая. Если просыпаетесь ночью из-за боли в шее – слишком высокая. Общее же правило таково: чем шире плечи и длиннее шея, тем выше должна быть подушка. Однако людям с пониженным давлением лучше спать на невысоких подушках – в этом положении происходит приток крови во время сна. Для гипертоников же такой приток крови, наоборот, опасен, им нужна подушка повыше. 

Выбор жесткости подушки зависит от позы во время сна. Тем, кто спит на боку, нужна жесткая подушка, спящим на животе - мягкая, чтобы не перенапрягать мышцы шеи, спящим на спине подойдет подушка средней жесткости. Никогда не ложитесь так, чтобы на подушке оказывалась только голова – происходит перенапряжение верхней части спины, результат – мышечные боли, развитие остеохондроза. Подушка должна держать не голову, а шею: в положении на спине она должна находиться под затылком.

Какова бы ни была подушка, взрослым людям не рекомендуется спать на животе. В этом случае при резком повороте головы влево или вправо может нарушиться кровоснабжение в артериях, проходящих через позвоночник к головному мозгу, и может даже возникнуть угроза инсульта.

На фото:
Главное правило при выборе подушке – она должна быть такой, чтобы во время сна линия шеи была параллельна линии кровати. Такое положение является оптимальным для позвоночника и для сосудов, снабжающих кровью головной мозг.

Зубная щетка небезопасна

Если верить рекламе, чем усерднее чистишь зубы, тем меньше риск кариеса. Но чрезмерное увлечение гигиеническими процедурами может оказать зубам медвежью услугу. У людей, чистящих зубы слишком часто (больше двух раз в день) и слишком долго (больше двух минут), эмаль может стать чувствительной и начать разрушаться. Особенно вредно чистить зубы сразу после еды. Под действием кислот, содержащихся в пище, поверхностный слой эмали размягчается и становится чрезвычайно уязвимым. Эмаль «приходит в норму» через полчаса-час после еды, и пока не пройдет это время, чистить зубы нельзя – достаточно прополоскать рот водой. Опасны при частом применении пасты с антибиотиками (триклозан, хлоргексидин и др.). Уничтожая патогенную микрофлору, эти вещества нарушают и нормальную флору полости рта, выполняющую защитную функцию. При длительном применении паст с антибиотиками страдает и микрофлора кишечника.

В поисках витаминов

Весной нам больше всего не хватает витаминов С, D и В. Те фрукты и овощи, которые сейчас на нашем столе, конечно, бедны витаминами, но это не значит, что их там нет совсем. Витамин С в это время года сохраняется в цитрусовых, киви, квашеной капусте. Любая зелень также является хорошим источником витамина С – тот же выращенный на подоконнике лук или чеснок. Полезны и корни петрушки, сельдерея. Нехватку витамина D, связанную с зимним недостатком солнечного света, можно восполнить с помощью рыбы жирных сортов. Витамины группы В, необходимые для нервной системы, есть в хлебе с отрубями, нешлифованном рисе, вообще в любой необработанной крупе, поэтому вместо овсяных хлопьев сейчас лучше употреблять обычную овсянку.
Чтобы витамины лучше усваивались, их желательно употреблять с белками – яйца, сыр, творог, орехи, бобовые.