Вредные привычки снова выросли в цене

Неприятная новость для любителей выпить и покурить донеслась во вторник из Верховной Рады – за свои пристрастия им придется платить больше. Парламентарии увеличили акцизные ставки на алкоголь и табачные изделия соответственно на 11,2 и 7,5 процента, внеся необходимые изменения в Налоговый кодекс. Повышение акциза неотвратимо повлечет за собой рост цен на сигареты всех видов, водку, коньяк, вина, вермуты, а также любимое молодежью пиво.

Как пояснил автор законопроекта, глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, увеличение ставок акциза связано с индексом инфляции, установленном на 2013 год на уровне 7,9%. По его прогнозам, в новом году вследствие повышения акцизных ставок в государственный бюджет дополнительно придет два миллиарда гривен, которые планируют направить на социальные выплаты украинцам. Многие поборники повышения ставок акцизного сбора рассчитывают не только на увеличение бюджетных доходов, но и надеются, что украинцы испугаются роста цен и станут меньше пить и курить. Противники же утверждают, что такие действия поспособствуют росту теневого рынка, поскольку подавляющее большинство потребителей от свои привычек не отказываются и начинают покупать более дешевую продукцию, качество которой (особенно касательно алкоголя) вызывает большие сомнения. Ну, естественно, искусство самогоноварения также будет востребовано.

Как бы там ни было, алкоголь и табак в цене вырастут, и для граждан с невысоким уровнем доходов это подорожание будет весьма существенным. Сколько же теперь придется платить украинцам за свои слабости?

Самая дешевая пачка «бесфильтровки» будет стоить 4 гривны

Сигареты, как с фильтром, так и без фильтра, подорожают уже с 1 января 2013 года. Согласно принятому Верховной Радой законопроекту, ставка акциза на сигареты без фильтра повысится с 49,48 грн. до 53,39 грн. за тысячу штук, с фильтром – с 110,64 грн. до 119,38 грн. за тысячу штук. Кроме того, документ установил ставку акциза на табачное сырье на уровне 217,6 грн/кг, тогда как ранее действовала нулевая ставка этого налога. В то же время адвалорная ставка (ставка таможенного платежа) на сигареты без фильтра снижена с 20% до 12%, с фильтром – с 25% до 12%. По оценкам экспертов, в результате этих мер относительно дешевые сигареты вырастут в цене на 50 копеек – гривну за пачку. Таким образом, самая дешевая пачка «бесфильтровки» будет стоить 4-4,5 грн., сигарет с фильтром 6-6,5 грн.

«Поллитра» подорожает на гривну
В основе будущего роста цен на алкогольные напитки лежит увеличение акцизных ставок на основу основ этой отрасли – этиловый спирт. В соответствии с решением народных депутатов специфическая ставка акциза на этиловый спирт увеличится на 5 грн. 14 коп. – до 51 гривны за литр. Это значит, что пол-литровая бутылка водки подорожает примерно на гривну. Другие виды «зеленого змия», в частности, крепленые вина и вермуты – в среднем на 20 копеек за бутылку 0,7 литра, шампанское – на 30 копеек. Меньше всего вырос акциз на пиво – с 0,81 до 0,9 грн. за литр, поэтому пол-литровая бутылка пенного напитка подорожает в среднем на пятак.

Как может показаться на первый взгляд, и сигареты, и алкоголь подорожали не так уж существенно. Тем не менее, считают эксперты, на дешевом сегменте рынка подакцизной продукции, пользующимся наибольшей популярностью у потребителей, скажется болезненно. «Покупательная способность населения сейчас крайне низкая, а если учесть, что торговые сети заложат в стоимость бутылки свою маржу, то люди будут переходить с дешевой продукции на теневую», – цитирует президент Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Вячеслава Сокерчака «Коммерсант-Украина». Кроме того, повышение акциза на табак и алкоголь планируется продолжить и в последующие годы, а это значит, что за вредные привычки украинцам придется платить все больше.