Необыкновенное чудо

День смеха у крымчан выдался не то чтобы очень смешным, но однозначно чародейским. Ведь в Крымском академическом украинском музыкальном театре побывали лучшие, по данным журнала «Форбс», иллюзионисты России – братья Сафроновы со своим ошеломительным шоу.
 
Как подчеркнули сами артисты – Андрей, Илья и Сергей – они стремятся не просто удивлять, а шокировать зрителей. Именно поэтому в их репертуаре так много опасных трюков, из-за которых у каждого «поджилки трясутся». Тем не менее, на супердейство собрались явно не слабонервные, причем большую часть составили семейные пары с детьми.
 
Едва герои появились на подмостках, как напрочь стерлось ощущение времени: единственное, что ты мог, – это широко раскрытыми глазами поглощать Мастерство с большой буквы и тихо восторгаться, силясь разгадать секрет уникальных фокусов. Однако все тщетно: понять, как парни выполняют ту или иную комбинацию, не представляется возможным. Да и нужно ли понимать? Ведь самое главное – влиться в головокружительное зрелище и просто получить удовольствие.
 
Волшебная троица на старте дала почувствовать, что ее программа обладает мощным характером: Сергей уселся на глянцевый мотоцикл (сцена все стерпит!) и заехал в некое подобие деревянной клетки, которую затем подняли на приличную высоту. Еще мгновение – и конструкция рассыпается, но в ней уже никого нет: эпатажный байкер как ни в чем не бывало заезжает в зал со стороны фойе…
 
«Приятного аппетита» – так юмористично окрестили братья номер с поеданием бритвенных лезвий: Илья слопал целых четыре штуки, запивая «угощение» соком, а потом невозмутимо достал изо рта острые пластинки, намотанные на веревочку (которую он также проглотил). Видимо, в семье Сафроновых любят поесть, потому что чуть позже Сергей отправил в свой желудок длинную красную нитку, которая затем вышла на свет Божий… нет, не естественным путем – а прямо из живота (проекционные экраны четко передали жуткие манипуляции).
 
Примечательно, что на протяжении всего вечера иллюзионисты взаимодействовали с аудиторией – как со взрослыми, так и с детьми, а еще охотно шутили (1 апреля как-никак) и, конечно, излучали позитив. Именно так – оптимистично – ребята проходили сквозь зеркало и работающий пропеллер; две сотни украинских денег превращали в одну гривну; из бумажной розы добывали настоящую; висели в воздухе; показывали уловку с исчезающим из кулака платком (причем чтобы зрители не заподозрили обмана, выступавшему пришлось раздеться до трусов); будучи связанными на множество крепких узлов, за несколько секунд надевали пиджак (кстати, чужой) таким образом, что он оказывался под узлами; а еще залазили в коробку, которая затем складывалась до миниатюрных размеров, да впридачу подвергалась «нашествию» ножей.
 
Ближе к финалу заводила Сергей продемонстрировал «фишку» самого Гудини – мастера побегов и освобождений: одетый в смирительную рубашку и подвешенный вниз головой, он ловко сумел выпутаться, чем вызвал шквал аплодисментов. Апогеем явился трюк с исчезновением зрителей – не всех, конечно, а лишь девятерых, выбранных в процессе игры (то есть вариант с подсадными людьми отменяется). Любопытно, что как только «счастливчики», поднявшись на специальную площадку, исчезли, артисты тотчас поспешили раскланяться… Вспомнилась шутка: фокус – это ловкость рук и быстрота ног, если он не удался.
 
Впрочем, понятие «неудача» никак не применишь к братьям Сафроновым: такого яркого, захватывающего и нестандартного проекта жители полуострова не видели давно. А «пропавшие» театралы невредимыми вернулись к своим спутникам по завершении действа. Когда же довольная публика высыпала на улицу, то стала свидетелем последней проделки иллюзионистов: с неба валил снег… Ну и как тут не поверить в магию?