Покупка авиабилетов через интернет и перелеты лоу-костом

Купить билет через Интернет – значит сэкономить. Причем сэкономить не только деньги, но и время. Как обычно  происходит заказ  авиабилетов билетов на https://e-bilet.com.ua :
1. Выберите маршрут, дату и время полета. В графе поиска укажите количество детей и взрослых, выберите тип тарифа.
2. Из списка выберите рейс.
3. Чтобы заказать билет нужно зарегистрироваться.
4. Введите требуемые данные (ФИО, e-mail).
5. Оплатите билет удобным для вас способом. Сайты-бронировщики принимает VISA, MasterCard и American Express.

На первый лоу-кост рейс («low-cost» чаще всего означает, что «самолет будет далеко не новым») в Украине попали те, кто заказал билет в интернете. По словам очевидцев, салон был заполнен не полностью (всего Airbus-320 вмещает 180 человек на борту). Один сотрудник компании сказал, что в первые полеты вместе с российскими пилотами в кабине были венгерские инструкторы.

Личный опыт

– Долетели нормально. Когда приехали в аэропорт, подошли к пункту, где предъявили свои номера регистрации и паспорта, нам выдали билеты. Мы подождали около часа, потом нас подвезли на автобусе к самолету. Билет можно получить на руки только за полтора часа до отлета.

Самолет абсолютно новый. Внутри, в принципе, удобно. Сиденья удобные. Коленки не упираются, ну разве что чуть-чуть. Стюардессы улыбаются. В честь первого полета пассажирам раздавали сэндвичи, которые в обычные дни будут стоить 100 руб. И хотя самолет был наполнен пассажирами только наполовину, сэндвичей на всех не хватило... Кому не попалось бутерброда, тот получил чипсы или орешки.

Кстати

А рейс у конкурентов стоит $ 35. Сегодня в Украине авиатранспортом пользуется не более 20% населения. К примеру, в прошлом году летали всего 8,9 млн. человек. Однако, по сравнению с прошлым годом, поток желающих использовать «неземной» транспорт увеличился на 17%. Минтранс планирует, что их число вырастет еще на 50–60% с приходом на украинский рынок малобюджетных компаний.

Появление low-cost перевозчиков в воздушном пространстве страны ужесточит конкуренцию. Но, похоже, украинские авиакомпании к этому тоже подготовились.

– Еще до попыток «входа» на наш рынок «лоукостеров» мы предлагали цены на билеты почти такие же, как и у этих компаний. Не только на международные, но и на внутренние рейсы. Тариф на рейс из Екатеринбурга в Москву сейчас составляет $35, не считая небольших аэропортового и сервисного сборов. При этом, в отличие от «дискаунтов», в цену включено питание и транспортировка багажа.