По Севастополю блуждает бабушка с включенной бензопилой

Она заходит с ней в троллейбус и пугает пассажиров, требуя уступить место. «редакция» выяснила – старушка «пилит» горожан третий год подряд

На новостных сайтах, сначала севастопольских, а потом и республиканских огромный резонанс вызвала новость: один из горожан сообщил, что стал очевидцем того, как пенсионерка вошла в троллейбус с включенной бензопилой и попросила пассажиров уступить ей место. Мнения обсуждающих это сообщение разделились: от «довели стариков, сволочи!» до «совсем уже эти пенсионеры совесть потеряли, творят что вздумается». И никто, кажется, не задался вопросом – а могло ли вообще такое произойти?

Мы задались и стали искать троллейбус, бабулю и очевидцев. Вот сообщение некоего севастопольца Евгения, с которого все началось: «Еду с работы в троллейбусе. Встал на задней площадке, смотрю в окно. На остановке заходит старушка «божий одуванчик» и просит меня подвинуться, в руках у нее что-то жужжит: «Мне бы тут поставить, а то я не знаю, как она выключается» (говорит она. – Авт.)». Я отхожу и присматриваюсь, а в руках у нее настоящая бензопила, причем включенная – цепь тихонько вертится! На всякий случай из троллейбуса вышел на остановку раньше. Вечером по телевизору в новостях хотел посмотреть сюжет о кровавой резне в севастопольском троллейбусе. Но его не показали, значит, старушке место все-таки уступили». Оно было опубликовано на городском сайте, в числе рассказов на тему, как пожилые ведут себя в общественном транспорте. В группе «Крым 8-е чудо света» в «Вконтакте» к вышеуказанному сообщению в придачу появилось фото женщины в зимней одежде, идущей по улице с бензопилой. Только не видно, включена она или нет, и непонятно, в каком городе сделан снимок. Но некоторые пользователи соцсети, например Garry Banda, написали комментарии, что тоже видели вооруженную пилой бабушку. Правда, на наши сообщения и звонки никто из них не ответил.

Может быть в обслуживающем троллейбусы«Севэлектроавтронрасе» что-то знают?

– Это ерунда, ну какая бабушка! Бабушки бывают с сумками, с вениками, с тряпками, а не в троллейбусе со включенной бензопилой, – по голосу Ефима Эпштейна, заместителя коммунального предприятия «Севэлектроавтронрас» им. Круподерова было заметно, что он улыбается. – Произошло бы такое ч/п – мне бы сразу сообщили, у нас вся информация стекается в диспетчерский центр.

Да и по логике – откуда пожилая женщина шла с включенной пилой и почему не попросила ее выключить кого-нибудь из прохожих? И разве не жужжит этот прибор с такой громкостью, что на бабушку бы все тут же обратили внимание, ей не пришлось бы просить пассажиров подвинуться.

– Бензопила в тихом режиме не работает, – подтвердили наши соображения консультанты строительно-садового центра «Специалист». – Хотя заклинить ее и правда могло – ручку «газа» если заело, пила будет работать, пока топливо в баке не кончится.

Точку в нашем «расследовании» поставил сайт prikol.i.ua – там в разделе смешных историй о транспорте мы нашли одну, датированную 23 октября 2010 года (орфография, пунктуация и стилистика сохранена): «Еду с работы в троллейбусе, средней заполненности, стою на задней площадке, смотрю в окно. На остановке заходит старушка – божий одуванчик, очень старенькая, в платочке, трясется вся от старости, и вежливо просит меня подвинуться: «Мне бы тут вот поставить, а то я не знаю, как она выключается..». Сдвигаюсь, оборачиваюсь, всматриваюсь: в руках у бабушки бензопила настоящая, причем включенная – цепь тихонько вертится! На всякий случай, из троллейбуса вышел – на остановку раньше, чем собирался. Вечером новости надо будет посмотреть – может увижу про великую троллейбусную резню бензопилой».

Так что, то ли нашу коллегу этот Евгений обманул, то ли «божьи одуванчики» освоили Интернет и взяли себе историю с пилой на заметку...

Хотя знаете, в любом случае неплохо, что история про бабушку и пилу была подана как имевшая место. Вероятно, она заставит задуматься: стариков о том, почему их не всегда уважают, молодых о том, какая старость будет у них.