«Би-6» – это не только книги…

Имя французского драматурга середины XIX века Эжена Лабиша просвещенной публике больше знакомо по замечательному фильму-водевилю «Соломенная шляпка» и блистательной игре Андрея Миронова и Екатерины Васильевой.
 
Читатели ялтинской библиотеки им. Горького (филиал N 6) получили возможность расширить свои познания, посмотрев одноактный спектакль этого автора «Пощечина».
 
На импровизированной библиотечной сцене разыгралась шуточная коллизия спектакля. Напомним, почтенная дама, решив, что некий художник с Монмартра оказывал ей слишком навязчивые знаки внимания, залепила ему пощечину. Однако молодой повеса, решив требовать «сатисфакции» в виде поцелуя, приходит в дом дамы и уже почти убеждает ее мужа в необходимости такого действия. И тут появляется юная и восхитительно обаятельная дочь тоже обаятельной, но уже не так, вышеупомянутой дамы…
 
Роли в спектакле исполнили И. Гурлева, И. Григорьев, М. Ермак, М. Киселева, А. Зорина. Их имена уже запомнили, а игру полюбили многие ялтинцы.
 
Девять лет назад, поняв, что одними книгами привлечь в библиотеку читателя, обремененного массой житейских трудностей, мало, библиотекарь Елена Николаевна Киселева решила создать любительский театр. Название придумывать не пришлось – «Би-6».
Начинали не с нуля. Елена Киселева – выпускница Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина, много лет работала в Доме учителя, вела студийную работу, выступала в народном театре. Этот театр оставил о себе добрую память у ялтинцев, увы, только память, потому что давно нет ни театра, ни Дома учителя.
 
В беспокойные 90-е многие остались без работы и средств к существованию и были вынуждены заботиться о хлебе насущном, забывая о духовном. В этот период Елена Киселева и пришла в библиотеку. Вспомнила о своих бывших студийцах. Одна из них – Ирина Гурлева – к тому времени окончила Симферопольское училище культуры, работы по специальности не нашлось, но любовь к театру оказалась выше житейских невзгод. Вместе стали собирать труппу и репетировать.
 
Театром заинтересовалась молодежь. Уже несколько лет выходит на сцену дочь Елены Николаевны – Мария Киселева. Сейчас в труппе около двадцати человек, это библиотекари, студенты, преподаватели, врачи, медсестры, продавцы, пенсионеры. Елена Николаевна с гордостью рассказывает о том, что почти все играют на музыкальных инструментах, хорошо поют и танцуют. Но активный состав – семь-восемь человек, потому что собрать всех одновременно сложно. И дело даже не в том, что по роду основной работы свободное время у артистов совпадает редко, а попросту – негде.
 
В день спектакля в небольшом читальном зале стеллажи с книгами закрываются декорациями, столы отставляются в сторону, стулья выставляются рядами – камерная сцена с залом готовы.
 
Сегодня в репертуаре любительского театра несколько спектаклей, но в основном показывают три: «Пощечину» А. Лабиша, «Предложение» А. Чехова и «Зиму» Е. Гришковца. Репетиции проходят два-три раза в неделю в библиотеке, а спектакли – раз в месяц – в школах, санаториях, центральной библиотеке, в Доме-музее А.П. Чехова. Формат камерного театра создает в зале особую атмосферу единения со зрителями, они – почти на расстоянии вытянутой руки и соучастники действа. Им разрешено снимать происходящее на сцене на кино- и фотокамеры. Но вот что интересно: когда закончился спектакль и стихли аплодисменты, фотоаппараты взяли в руки артисты и стали фотографировать зрителей. Тоже – на память.
 
Есть у режиссера и артистов мечта: найти и сыграть такую пьесу, чтобы она брала за душу, помогала ей, душе, очиститься от всего ненужного, наносного, подняться над суетой. И они обязательно это сделают.