После шторма

Симферополь: Деревья придавили не двух, а трех девушек
 
Хотя все они пострадали из-за недосмотра коммунальщиков, город пока оплачивает лечение только одной из них
 
О том, что шторм, налетевший на Крым 18 апреля, в Симферополе свалил дерево на двух девушек, МЧС сообщало в тот же день. В городе есть еще одна пострадавшая. Сейчас она находится в шестой горбольнице. Две другие жертвы урагана – в том числе та, у которой сломана нога и поврежден позвоночник – лежат в республиканской больнице имени Семашко. Кто заплатит за их лечение, пока неизвестно.
 
Главный врач «шестерки» Олег Стиблий рассказал, что состояние девушки, которая находится там, стабильно тяжелое, но с улучшениями:
 
Лечение – довольно дорогостоящее – оплачивается полностью из бюджета города. Поправляться девушка будет долго. Но будем надеяться, что юный возраст поможет ей в борьбе за здоровье.
 
По словам Олега Ивановича, отец девушки со слезами благодарил врачей за помощь. По некоторым данным, он был рядом с дочерью, когда дерево упало. Это произошло на улице Павленко, 5, недалеко от Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого.
 
Как уже говорилось ранее, две другие девушки находятся сейчас в республиканской больнице имени Семашко. Заведующий нейрохирургическим отделением больницы Валерий Касьянов сообщил нам, что у одной из них легкая черепномозговая травма, легкие ушибы и ссадины мягких тканей головы. Состояние же другой довольно тяжелое – травма позвоночника и перелом голени. Возможно, спину придется оперировать. Операция на голени была проведена в тот же день, когда девушка поступила в больницу. Лечение проходит за счет больницы. Кто в дальнейшем будет его оплачивать – неясно.
 
Я считаю, что платить за это должен город, ведь пострадали девушки из-за недосмотра работников ЖКХ.
 
На этих девушек дерево рухнуло в парке Гагарина, недалеко от Вечного огня. Но одной из них удалось отскочить, на другую же оно упало всей массой. Знакомы ли они и будут ли судиться с коммунальщиками – пока неизвестно.
 
Севастополь: Ветер столкнул два судна, погнул мачту
 
Шторм изрядно потрепал и Севастополь. Порывы юго-восточного ветра достигали 23-25 метров секунду. Этот день запомнится севастопольцам и оборванными линиями электропередач, и разбитыми окнами, и сорванными с крыш листами шифер. Порывов ветра не выдержали провода локальных сетей – их оборванные концы испугали вчера утром многих прохожих. Практически во всех районах города можно видеть вырванные и поломанные деревья – лишь по счастливой случайности обошлось без жертв.
 
Так, огромный сухой тополь, вырванный с корнем, рухнул на улице Дмитрия Ульянова прямо на скамейку перед подъездом пятиэтажного дома. К счастью, там в этот момент никого не было. Упавший тополь – ровесник дома, построенного в 1975-м году. Рядом растут еще несколько деревьев, которые в любой момент могут упасть. По словам жильцов, на неоднократные обращения в РЭП реакции не было.
 
Сломались деревья на улице Мокроусова – рядом с ними лежит погибший дикий голубь, которого никто не удосужился убрать. Как сообщил оперативный дежурный управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА, деревья падали на улице Большой Морской, №42 у детского сада № 24, у дома № 57 по проспекту Генерала Острякова, на улице Суворова дом № 23, на Советской дом № 8, по улице Гоголя 35 Б…
 
Пострадал не только «сухопутный», но и «морской» Севастополь. Так, в Южной бухте друг на друга навалились два стоящих у причала судна, а пассажирскому катеру «Григорий Овчинников» сильным ветром погнуло мачту.