Кто и как убирает мусор в крымской столице

Пословица говорит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Но менталитет наших людей таков, что проще выкинуть мусор куда попало, кто-нибудь да уберет. Корреспонденту «КИА» удалось увидеть, как работает система вывоза мусора в Симферополе и с какими проблемы сталкиваются люди, работающие на подобных предприятиях.
 
Для начала расскажем о системе. Итак, в 20.00 специализированные автомобили выезжают из АТП и сразу берут курс на ближайшую мусорку согласно путевому листу. Там делают свое дело и – на следующий объект. И так до шести утра. Казалось бы, что такого тяжелого в этой работе? А мы вам расскажем: отношение людей, которые выкидывают отходы как попало и куда попало.
 
Особенную «радость» уборщикам доставляет строительный мусор, который вываливают в баки. Не предназначена дорогостоящая техника для вывоза строительных отходов. Машины, которые занимаются вывозом бытового мусора отнюдь не китайские «Amuletы», а помесь американских и английских технологий, и их надо беречь. Поэтому приходится мешки с различными обрезками труб, бывшей штукатуркой и остальными отходами, сопровождающими ремонт, вытаскивать руками. То же касается и обрезанных веток, непотребной мебели и так далее. Вообще, по идее, не должны предприятия, занимающиеся вывозом бытового мусора, заодно и все вышеперечисленное эвакуировать. Тем не менее, когда мусороуборщики приезжают на «местечковую свалку», им приходится сгребать все, в том числе и мусор, который людям было просто лень донести до бака. А ведь никому за это не доплачивают...
 
Кстати, не платят и горожане. Казалось бы, что стоит заплатить несколько гривен в месяц за чистоту в родном городе? Так нет же, уже настолько привыкли к «халявному», что даже эти деньги для многих кажутся слишком большими. Гораздо проще выкинуть мусор на обочину, авось заберут. Так оно обычно и происходит. Тем временем отовсюду раздаются гневные заявления: «Почему у нас не убирают?». А вы заплатите – будут убирать. И снова: а вы уберите – будем платить. Так по замкнутому кругу и ходим.
 
Теперь по делу. В этому году тендер горсовета выиграла одесская компания «РАФ+». Всего было четыре лота: вывоз бытового мусора в городе, уборка улиц, уборка парков и уборка набережной Салгира. Первые два выиграл вышеуказанный «РАФ+», два вторых – «Чистый город». Так что не стоит думать, что сейчас из баков под вашим домом мусор вывозит второе предприятие. Логотипы «Чистого города» ничего в данном случае не значат, это всего лишь остатки «былой роскоши».
 
Как рассказал Анатолий Рогов, начальник городского управления ЖКХ, не удивительно, что в этом году «Чистый город» пролетел на основных лотах тендера, проводимого горсоветом. Все просто: в прошлом году «РАФ+» по каким-то причинам не участвовал в тендере. Зато участвовал «Чистый город», который по договору арендовал подвижной состав у «РАФ+». То есть, по сути, никакой технической базы у «Чистого города» нет. Да и убирали они не ахти. В этом же году на тендере «Чистый» взялся за старое – собирался арендовать технику у «РАФ+» и даже каким-то чудом предоставил ценовое предложение ниже, чем предприятие-конкурент. Но «пролетел» из-за того, что в горсовете не поверили, что можно поставить такую цену при аренде техники, и отдали предпочтение «РАФ+». Из этого вышел серьезный скандал в исполнении директора «Чистого города» Ирины Нестеренко.
 
По словам директора представительства представителя в Крыму Евгения Скворцова, сейчас в Симферополе работает девять единиц техники и установлено более тысячи мусорных баков. Кроме основных «точек», где стоят баки, приходится убирать и стихийные свалки.
 
Через несколько месяцев договор с «РАФ+» уже заканчивается, и опять пройдет тендер. На этот раз «Чистый город» угрожает выиграть. Время покажет, кому будет принадлежать пальма первенства, главное, чтобы в тендерных баталиях не забыли, что все это делается для людей.
 
В тему:
А крымский премьер Анатолий Могилев решил проверить эффективность работы крымских ЖЭО своими методами. Например, в Симферополе для этого будет использована видеосъемка.
 
«Я разговаривал с начальником ЖЭУ №1 Симферополя. По договору с жильцами каждый двор в городе дворники должны минимум раз в два дня подметать. Мне сказали, что так и происходит. Я его предупредил, что попрошу человека с видеокамерой снимать сегодня, завтра придомовую территорию. Если найдутся окурки и бумажки в тех же самых местах, то тогда я приглашу прессу, сам приду и договор этот расторгать надо, раз не выполняются условия, которые там прописаны и оплачиваются населением», – сказал журналистам Анатолий Могилев.
 
По его словам, есть нормы, описанные в договорах по уборке территории. «Если бы они соблюдались, Симферополь был бы чистым. Но город пока, увы, не может похвастать этим», – считает крымский премьер.