Правильное питание для набора мышечной массы

У любого начинающего спортсмена, который только хочет заняться бодибилдингом, либо уже делает первые шаги в этом направлении, встает логичный и очевидный вопрос: "Как набрать мышечную массу?". Конечно же, важен грамотно составленный план тренировок и правильный режим дня. Но не менее важным фактором остается питание. Ведь именно правильное питание Whey Gold Standard на 80% определяет нашу физическую форму.

Для начала немного теории. Во время любой физической нагрузки наше тело испытывает перегрузки, порой весьма внушительные, во время которых наши мышечные волокна повреждаются под действием тяжести спортивных снарядов. После очередной тренировки нашему организму нужно определенное время на восстановление. Зависит это время от группы мышц, которые были повреждены. Но поступая дальновидно, наше тело восстанавливает мышечные волокна с некоторым запасом на случай повторения таких нагрузок, которые непременно повторятся снова. Именно так и растут наши мышцы.

Что же нам нужно для восстановления мышечных тканей? Логично предположить, что нам нужен биологический материал, который как бы "склеит" поврежденные волокна. Им выступает белок. Кроме него, организму нужна какая-то энергия, чтобы происходил процесс регенерации. Эта энергия поставляется из углеводов.

Перейдем к питанию. Для начала нам нужно усвоить тот факт, что чтобы наши мышцы росли, наш организм должен получать больше энергии, чем затратил. Рацион питания должен включать себя:

  • Белков - около 50%;
  • Углеводов - около 30%;
  • Жиров - не более 20%.

Откуда же нам брать эти полезные вещества? Белок содержится в рыбе, мясе (не даром говорят, что мужик должен есть мясо), также в яйцах и молочных продуктах. Все эти продукты - источник животного белка, который намного качественнее растительного, ввиду лучшего содержания аминокислот.

Переходим к углеводам. Здесь все не так просто, углеводы бывают не только разного происхождения, но и разной "скорости". Простые (быстрые) углеводы - это углеводы, содержащиеся в сахаре и любых других кондитерских изделиях. Конфеты, печенье, пирожные - все это продукты с высоким содержанием быстрых углеводов. Нам же нужны медленные углеводы, которые содержатся исключительно в овощах и фруктах, а также в крупах (гречка, рис, овсянка). Картофель также содержит медленные углеводы.

Таким образом, потребляя в правильном соотношении белки, жиры и углеводы, не поедая много сладкого и потребляя больше энергии, чем тратит организм, вы без труда сможете набрать мышечную массу.