Преимущества периодического медицинского осмотра

Преимущества периодического медицинского осмотра

Всем хорошо известно, что лечение заболеваний на ранних стадиях позволяет не только легко его вылечить, но, иногда, даже спасти человеку жизнь. При появлении первых признаков какой-либо болезни, мы не всегда сразу обращаемся к врачу, ссылаясь на нехватку времени и нежелание стоять в очередях поликлиники. Именно поэтому периодическое медицинское обследование работников различных сфер деятельности направлено на сохранение здоровья и своевременную диагностику появившегося недуга тем более что сейчас записаться на диагностику можно онлайн на doc.ua/lviv. Зачастую при проведении осмотра могут быть выявлены такие серьезные заболевания как туберкулез, онкологические, сердечнососудистые и другие заболевания.

Категории граждан прохождение периодического медицинского осмотра, для которых обязательно.

         Списки работников по профессиям, которые обязаны проходить периодический медицинский осмотр, изложен в документах Министерства здравоохранения. Как правило – это те работники, которые связаны с проведением опасных работ с риском для жизни, те, кто работает с химическими веществами или во вредных условиях. В этих же документах для каждой категории вредников устанавливается периодичность медосмотров и врачи-специалисты, обследование у которых обязательно.

План мероприятий прохождения периодического медицинского осмотра.

  • Администрацией предприятия создается список всех работников, обязанных пройти медосмотр, с указанием занимаемой должности и вредных производственных факторов их деятельности.
  • Предприятие выпускает внутренний приказ о прохождении периодического медицинского осмотра, создается график прохождения, сроки и конкретное лечебно-профилактическое учреждение, компетентное в решении данного вопроса с подтверждающими документами (лицензия).
  • В установленные календарные дни все работники предприятия должны пройти медицинский осмотр у установленных специалистов, сдать все необходимые анализы и пройти обследования. Все процедуры оплачиваются работодателем.
  • Результаты анализов, обследований и выводы врачей-специалистов заносятся в личную амбулаторную карту работника.
  • Врач-терапевт на основании всех предоставленных записей принимает решение о пригодности работника и способности его в дальнейшем проводить свои функциональные обязанности. В случае обнаружения каких-либо профзаболеваний работника могут отправить на прохождение лечения в стационаре или санатории, дать рекомендации по профилактическому лечению, поставить на диспансерный учет. В некоторых случаях терапевт может настаивать на переводе работника в должность с менее вредными условиями труда.