Агрофирма «Крым» против крымчан: 14-летний конфликт решится сегодня

Высший хозяйственный суд Украины собирается поставить точку в борьбе за земельные участки, из-за которой недавно перекрывали трассу

Жители Бахчисарайского района уже 14 лет не могут получить положенные им по закону земельные паи: все эти годы не прекращается судебная тяжба с агрофирмой «Крым». В отчаянии пайщики выходят на акции протеста: на минувшей неделе они дважды перекрывали магистральную трассу с требованием справедливого решения их проблемы. 4 декабря состоится заседание Высшего хозяйственного суда Украины: он либо примет решение в пользу людей, либо даст возможность агрофирме «Крым» вновь подавать иски в суды общей юрисдикции и отменять государственные акты пайщиков. В этом случае возникнет правовая коллизия: если спорные земли не подлежат распаевке, непонятно, каким будет их статус.

В своем исковом заявлении руководство агрофирмы «Крым» просит отменить решения Вилинского и Песчановского сельских советов Бахчисарайского района о передаче земель сельхозназначения в коллективную собственность в целом. Таким образом, в собственность агрофирмы перейдет земля внутри населенных пунктов: под жилыми домами, улицами, площадями, дорогами, школами, детскими садами, больницей и другими объектами. 10 тысяч жителей сел Вилино, Песчаное и Береговое станут заложниками ситуации.

Эти населенные пункты и без того уже несколько лет, с 2008 по 2011 год, находятся «в блокаде». Определением Административного суда АРК сельским советам запрещено принимать какие-либо земельные решения, разрабатывать и утверждать техническую документацию касаемо земельных вопросов. Советы не имеют возможности выполнять законодательные акты Украины и приводить в соответствие градостроительную документацию, проводить работы по инвентаризации земель, разграничению земель государственной и коммунальной формы собственности, расширению границ населенных пунктов, граждане не могут завершить оформление госактов на право собственности на земельные участки.

Как утверждают власти Бахчисарайского района, оспариваемая распаевка была произведена органами исполнительной власти согласно действующему законодательству Украины. Это означает, что в случае удовлетворения заявлений агрофирмы возникнет прецедент для отмены распаевки земель всех сельхозпредприятий Украины.

В свое время ситуация была заведена в тупик судами, принявшими ряд скандальных решений в пользу агрофирмы «Крым», за которой стоят высокие чиновники. Так, к ее созданию имеют отношение бывшие руководители Украинской социал-демократической партии, входящей в БЮТ, Сергей Сущев и Евгений Корнейчук. Последний – зять бывшего народного депутата от БЮТ, председателя Верховного суда Украины (2006-2011) Василия Онопенко.

С момента возникновения конфликта в суды разных инстанций было подано более десятка исков. За пайщиков вступилось и руководство Крыма. При Совете министров АРК была создана специальная рабочая группа, однако, несмотря на все усилия, проблему людей решить пока не удалось.

История вопроса

Охранять пайщиков приходилось спецподразделениям МВД

На территории Вилинского и Песчановского сельских советов Бахчисарайского района Крыма ранее функционировал колхоз им. 22 съезда КПСС, который позднее был реформирован в КСП а/ф «Крым». В 1998 году на основании указов президента Украины на собрании членов КСП было принято решение о распаевании земель сельхозназначения. Тогда Вилинский и Песчановский сельсоветы прекратили право постоянного пользования а/ф «Крым» земельными участками и передали земли в коллективную собственность. 1581 член КСП а/ф «Крым» получили сертификаты на право на земельную часть (пай).

Объединив свои имущественные акции, бывшие члены КП создали СЗАО А/ф «Крым». Земля на тот момент уже была распаевана и собственностью КП не являлась. Руководство СЗАО заключило договора аренды земельных участков с собственниками паев, тем самым подтвердив согласие с законностью распаевки.

В 2003 году имущественные акции были скуплены по 8-10 копеек за рублевую акцию, было избрано новое руководство СЗАО «А/ф «Крым». В 2004 году оно подало исковое заявление в Хозяйственный суд АРК об отмене решений сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. С тех пор исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы рассматривались судами различных инстанций. 3 июля 2007 года Севастопольский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу руководства СЗАО, а Бахчисарайский районный и Апелляционный суд АРК отменили госакты на участки. Чтобы руководство СЗАО не мешало пайщикам обрабатывать землю, охранять работающих людей пришлось спецподразделениям МВД. За время судебных разбирательств, с 2002 по 2012 годы, хозяйство было полностью разграблено.

В 2011 году Прокуратура АРК добилась пересмотра судебных решений в пользу пайщиков, люди вновь начали обрабатывать свои участки. Однако 29 октября 2012 года Верховный суд Украины снова частично удовлетворил кассационную жалобу руководства агрофирмы. Это решение вызвало полное недоумение селян. Их интересы в суде защищали Рескомзем АРК, Генеральная прокуратура Украины, Кабинет министров, Министерство юстиции Украины. Представители органов власти аргументированно высказали свою позицию в защиту законных прав пайщиков, приведя доказательства правильности распаевки земель. Однако Верховный суд постановил отменить решение, принятое ранее в пользу советов и пайщиков, и направил дело на новое рассмотрение.

Федор Коровин