«Сеченовке» отдали третий по счету корпус

Процедура возврата собственности ялтинского института продолжается

Адрес: улица Поликуровская, 25, – это два десятка прекрасных старинных корпусов, в которых располагалось крупнейшее в СНГ, старейшее в мире медицинское учреждение по климатическому (с минимальным использованием лекарств)лечению. Потом его разобрали на частные владения, на собственные дачи для отдыха, на жилье.

– Осталась лишь Пироговка – клинический корпус, – рассказывает директор института Аксана Круглова. – Благодаря вмешательству председателя крымского Совмина Анатолия Могилева, началось возрождение Сеченовки. Прокуратура возбудила дела по возвращению имущества в собственность института.

В начале октября институту им. И. М. Сеченова вернули корпус №18, в нем уже работают сотрудники. Это была первая ласточка. 6 ноября Хозяйственный суд вернул корпус №16 – это подсобное помещение, в нем когда-то был гараж, теперь будет он же или склад.

И вот еще одно событие, уже в ноябре: корпус №2. Это старинное здание из комплекса санатория для неимущих чахоточных больных в память императора Александра III, построенного в 1899 году.

Что там находится, руководство института не знает, поскольку арендаторы, киевская фирма «МАС», корпуса обнесли высоким забором, на территорию никого не пускали. Сейчас охранники нас с директором института за забор пустили, а вот в само здание – нет: туда можно будет попасть, когда появится исполнительная служба. Снаружи здания выглядят прекрасно, территория ухоженная.

На фото: корпус №2 уже возвращен институту, но до проведения официальной процедуры с участием ГИС вход в него закрыт.