Айвазовский ушел с молотка

Топ-лотом ноябрьского аукциона в Лондоне стала картина нашего земляка Айвазовского «Вид Венеции. Сан-Джорджо Маджоре» – ее продали за $1,62 млн

...Белоснежный собор San Giorgio Maggiore, расположенный на одноименном острове Венецианской лагуны, кажется, плывет в невесомости между закатным небосводом и неподвижной гладью воды. Двое влюбленных блаженствуют в гондоле, и весь пейзаж наполнен умиротворением и тихой романтичностью... Это произведение Ивана Айвазовского, созданное в 1851-м, должно было участвовать в торгах еще в прошлом году, но помешал парижский музей d'Orsаy, заявивший, что выкупит его. Однако не смог.

Работа русского мариниста попала за границу в 1930 году – как раз в ту пору, когда советская власть активно распродавала предметы искусства по дешевке. Например, с 1929 по 1934 год из коллекции Эрмитажа «увели» 2880 картин, 350 из которых представляли собой произведения высокой эстетической ценности, а 59 – шедевры вселенского значения (правда, небольшая часть этих шедевров, не найдя покупателя, все же вернулась).

Впрочем, говорит директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова, творение прославленного крымчанина могло как угодно оказаться за рубежом и на совершенно законных основаниях: скажем, Иван Константинович, будучи щедрым человеком, неоднократно дарил свои произведения друзьям и знакомым. Потомки крымскотатарского ремесленника Амета Калафатова вспоминают, что когда мастер изготовил для художника сундук, тот расплатился живописью. И таких случаев – масса, «круговорот картин в природе» продолжается по сей день, благо Айвазовский отличался редкостной плодовитостью – за 83 года своей жизни он написал примерно 6000 работ!

В музее Симферополя экспонируется лишь пять его полотен, тогда как в Национальной картинной галерее в Феодосии – 140 (а если считать со всеми рисунками, статуями и другими произведениями искусства, завещанными творцом родному городу, то 417).

По информации лондонского аукционного дома MacDougall’s (представительства которого есть в Москве и Киеве) – лидера по продажам русских картин на мировом арт-рынке, подлинность лота подтвердил ведущий эксперт Третьяковской галереи Владимир Петров.

…Айвазовский впервые посетил Венецию в 1840-м в числе учащихся Санкт-Петербургской Академии художеств – для продолжения образования. Он работал в Италии с огромным воодушевлением и написал здесь около пятидесяти пейзажей, которые произвели фурор как среди местных, так и среди российских ценителей прекрасного, кое-что приобрели папа Григорий XVI и император Николай I.

Этот масштабный «…Сан-Джорджо Маджоре» (99,5x122,5 см) – одно из наиболее спокойных, духовных произведений Айвазовского. Неудивительно, что картина нашла своего покупателя: сегодня, рассказывают эксперты, наблюдается повышенный интерес к русской живописи – особенно XIX – начала XX века. Кроме того, автор в период написания находился на пике своего творческого расцвета – а такое оценивается дороже, чем если бы работа была ранней (еще нет должного мастерства) или поздней (созидательный потенциал уже исчерпывается). Вдобавок на холсте «играют» позитив, гармония – ведь мало кто любит вешать дома сюжеты с ненастьями, кораблекрушениями или насилием.

Помимо «Вида Венеции…» продали еще два полотна знаменитого живописца – это «Лунная ночь в Крыму» (796 тысяч долларов) и «Судно посреди шторма» (72,13 тысяч долларов).

Валютный шок

Лоты-рекордсмены

$199,9 млн.: Эдвард Мунк «Крик» – четвертая картина серии (1893-1910); аукцион Sotheby's, в 2012-м.

$106,5 млн.: Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст» (1932); аукцион Christie’s, в 2010-м.

$87,9 млн.: Густав Климт «Портрет Адели Блох-Бауэр II» (1912); аукцион Christie’s, в 2006-м.

$82,5 млн.: Винсент Ван Гог «Портрет доктора Гаше» (1890); аукцион Christie’s, в 1990-м.

А еще: В апреле этого года на аукционе Sotheby's картина Айвазовского «Вид Константинополя и Босфора» (1856 г.) была продана за рекордную для его картин сумму – 5,2 млн. долларов.


По поводу

В Париже выставляется «украинский Микеланджело»

В Лувре проходит выставка выдающегося украинского скульптора XVIII века Георгия Пинзеля. Причем Украина впервые за годы независимости представляет себя в одном из крупнейших музеев мира.

Посетители могут увидеть 27 произведений: 15 «приехали» из Львовской национальной галереи искусств, девять – из Тернопольского областного краеведческого и Тернопольского художественного музеев и три – из Музея искусств Прикарпатья.

На официальном сайте Лувра находим информацию: «…Ярчайший стиль Пинзеля, схожий с манерой великих скульпторов золотого века немецкого барокко, представляет эстетику, какую редко встретишь во Франции».
Экспозиция работ мастера, которого называют «украинским Микеланджело», продлится до 25 февраля 2013-го.

На фото: картина Айвазовского «Вид Венеции. Сан-Джорджо Маджоре» ушла с молотка за $1,62 млн.


Фото: macdougallauction.com