Евпатория уберет с набережной памятник видному большевику

Евпатория перенесет памятный знак большевистскому деятелю Давиду Караеву с набережной в сквер Коммунаров, сообщает пресс-служба мэрии города.

Такие действия власти поясняют реконструкцией набрежной имени Терешковой

Давид Караев (1882 - 1918). В декабре 1917 года он возглавил Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в Евпатории. Замучен контрреволюционерами в 1918 году. Памятный знак в честь Караева был сооружен в 1969 году. 

"Проект реконструкции предусматривает комплексное благоустройство территории с установкой нового освещения, автоматической системы полива растений, создание на набережной и в сквере зон семейного отдыха и развлечений с организацией детских площадок, установкой скамеек, фонтанов, строительством лектория для проведения различных мероприятий, площади городов-побратимов, организацией мест для игр в шашки и шахматы с навесами. Большое внимание в проекте уделяется озеленению территории с высадкой новых деревьев, стелящихся можжевельников, цветущих кустарников", - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Епифанов.

В непосредственной близости от памятника предусмотрена прокладка системы полива и освещения. В этой части сквера хотят разместить "Площадь фонтанов". "Повышенный уровень влажности может негативно сказаться на состоянии стелы, установленной более 40 лет назад. К тому же она находится в окружении деревьев, из-за чего практически не видна", - говорят в мэрии.

Памятник собираются установить в юго-западной части сквера Коммунаров вдоль боковой аллеи, ведущей к памятнику истории местного значения "Братская могила членов Евпаторийского ревкома".