Социальная карта крымчанина: не только продукты и лекарства

Вчера в Совете министров Крыма представители общественности, сети торговли и правительство республики подписали меморандум по реализации региональной программы «Социальная карта крымчанина». Событие без преувеличения можно считать знаковым.
 
Так уж сложилось, что сегодня в Крыму живет большое число пенсионеров и социально незащищенных слоев населения, и вопрос об опеке над ними со стороны государства как никогда актуален. Внедряя программу социальной карты, правительство автономии делает очередной шаг в решении накопившихся проблем: по сути, эта программа – одно из реальных направлений преодолении разрыва между слоями населения с разным уровнем доходов.
 
Вчера был сделан первый шаг в реализации проекта – подписанный меморандум позволит создать социально ориентированную систему торгового обслуживания населения, обеспечения доступности цен на продовольственные товары и медикаменты. Среди подписавших документ представители крупных сетей супермаркетов «Фуршет», «Яблоко», «FM», представители Республиканского союза потребительских обществ, а также Ассоциации фармацевтов Крыма. Согласно меморандуму крупные торговые сети – участники программы взяли на себя обязательства предоставлять владельцам карт дисконтные скидки в размере не менее 7% на товары, на которые не распространяется государственное регулирование, а магазины потребкооперации будут предоставлять скидки в размере не менее 5%.
 
Как пояснила «КИА» министр социальной политики автономии Елена Семичастная, «Социальная карта крымчанина» – это динамично развивающийся проект, и уже в ближайшее время ожидается, что к нему присоединятся все «сетевики», работающие на полуострове. Кроме того, планируется расширение списка товаров и услуг, на которые будет распространяться действие карты. «К программе может присоединиться любой предприниматель, поэтому расширение участников обязательно будет. Сегодня мы подписали меморандум с пятью сетями, а их у нас около восьми – некоторые сейчас рассматривают технические моменты приема карты, согласовывают свое решение с руководством, думаю, все «сетевики» присоединятся к нашему проекту, – пояснила министр. – Более того, мы хотим, чтобы подключились не только торговые сети и фармацевты, но и представители сферы услуг, ведь людям важно и в баню сходить, и подстричься по минимальным ценам. Обсуждаем вопрос доступа в учреждения культуры, чтобы там тоже начала работать наша карта – самое главное, чтобы каждый крымчанин мог, если говорить по «Пирамиде Маслоу» (приоритетность потребностей человека) удовлетворить свои первичные потребности, к которым относится не только поесть и полечиться, но и сходить в театр, на выставку».
 
Представители крупных сетей супермаркетов поддерживают инициативу правительства и, исходя из своего опыта, подчеркивают: эта инициатива выгодна и предпринимателям. «Работа с социально незащищенными слоями населения привлекает покупателей, – рассказывает директор сети супермаркетов «Яблоко» Татьяна Пикалова. – Поэтому все, что сейчас планируется нашим государством, мы обязательно поддержим. Мы получим дополнительные отзывы, привлечем таким образом новых покупателей из числа не только пенсионеров, но и бюджетников, малообеспеченных жителей, многодетных семей».
 
Представители бизнеса также не преминули обратить внимание руководителя правительства на нерешенность некоторых вопросов во взаимодействии с местными органами власти. По словам главы правления ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, инициатива «Социальная карта крымчанина» имеет большое значение, но дальнейшее развитие проекта зависит от позиции представителей власти на местах. «Чаще всего проблемы взаимодействия торговых предприятий – это движение навстречу друг другу. Торговая сеть, подписывая меморандум, идет навстречу, и хотелось, чтобы такие вопросы, как земельные, которые неоперативно решаются, вопросы подвоза социально необеспеченных людей к крупным магазина, решались быстрее».
 
Со своей стороны, крымский премьер подчеркнул: власть должна найти взаимопонимание с предпринимателями. «Бизнес, подписав меморандум, сейчас идет на то, что часть своей прибыли будет отдавать незащищенным слоям населения. В ответ власти нужно повернуться лицом к бизнесу и максимально благоприятствовать его развитию. Когда в Крыму будут работать предприятия, они будут давать прибыль, поступление налогов в казну, обеспечивать людей работой и таким образом повышать уровень благосостояния крымчан. Так вот задача власти, чтобы у любого предпринимателя не возникало ситуации, когда не оформляют участок, не могут быстро решить вопросы или мешают излишними проверками. Предприниматели должны понимать, что власть помогает им, – подчеркнул премьер. – Я еще раз хочу подтвердить тезис: нам необходимо выстроить взаимопонимание властных структур и бизнеса. Хочу вас заверить, что Совет министров будет постоянно контролировать: малейшие проблемы у вас с различными структура – будем находить разумное компромиссное решение».
 
Сейчас же в регионах автономии продолжается обсуждение проекта. По словам министра социальной политики, с общественностью обсуждаются вопросы, какие категории граждан смогут получить социальную карту и по каким критериям их определять.
 
Сергей Георгиев