Рыба начинает нереститься. Как и где можно ловить?

С 1 апреля по 31 мая устанавливается запрет на промышленное и любительское рыболовство в пресных водоемах Крыма, в том числе в Севастопольском регионе, сообщили в Восточно-Черноморской госрыбоохране.

"Ограничения введены, чтобы не мешать рыбе нереститься. Также с 1 апреля по 31 мая пройдет операция «Нерест-2013». Государственные рыбинспектора совместно с представителями правоохранительных и природоохранных органов будут проводить совместные рейды. Рыболовы-любители должны об этом знать, если не хотят иметь неприятностей", - рассказал "Газете" Евгений Пелевин, начальник отдела.

По его словм, в нынешнем году, как и в прошлые годы, определены водоемы, открытые для рыбной ловли в течение нерестового периода.

- Это озеро у горы Гасфорта и ставок в поселке Любимовка (Севастопольский регион); канал, выходящий из озера Чурбаш от гирла до Камыш-Бурунской косы (Ленинский район); гидроставок и Песчаная балка (Феодосия); Северо-Крымский канал с его мелиоративными каналами оросительной системы; ставок в с. Петропавловка (Симферопольский район); ставок кожевенно-обувного объединения (Симферополь); озеро Сасык-Сиваш у Багайского залива по трассе Евпатория-Раздольное, справа от моста на расстоянии 1-го км; часть озера Сасык-Сиваш (Караимский лиман) справа по трассе Евпатория-Симферополь (Сакский район).

Ловить рыбу в этих озерах и ставках можно, но только с берега, одной удочкой с одним крючком.

За нарушение Правил рыболовства предусмотрены штрафы, в том числе с конфискацией орудий добычи и незаконно добытого улова.