Российский омбудсмен встретится с крымскими татарами

Российский омбудсмен встретится с крымскими татарами

Завтра уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова встретится в Крыму с представителями депортированных народов, в том числе с крымскими татарами. Об этом она сообщила сегодня на брифинге в Государственном Совете РК.

Российский омбудсмен передала членам Президиума крымского парламента обращение на имя Председателя ГС РК Владимира Константинова с просьбой принять нормативные акты о социальных выплатах, льготах репрессированных народов. «Это в развитие действующего в России много лет закона о реабилитации репрессированных народов. Все положенные социальные выплаты, компенсации должны быть. Федеральный центр будет помогать, как и в других вопросах, связанных с социальным обеспечением. Что касается иных вопросов, это в первую очередь в компетенции местной власти, общественности, для того чтобы сохранить межнациональный мир и решить острые проблемы. На мой взгляд, здесь нет нерешаемых проблем», – отметила Элла Памфилова.

Вчера Элла Памфилова посетила Севастополь, сегодня омбудсмен проведет прием граждан в Симферополе. По ее словам, чаще всего крымчане обращаются по вопросам, связанных с переходным периодом, таких как получение российского гражданства, пенсий, оформление документов и т. п. «Я буду отстаивать интересы конкретной личности, когда нарушаются ее гражданские, политические, культурные, социальные, экологические и иные права», – отметила Элла Памфилова.
 
Как сообщало КИА, сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет встречу с руководством Крыма и представителями депортированных народов.
 
СПРАВКА. Уполномоченный по правам человека в РФ – это должностное лицо, которое рассматривает жалобы граждан и иностранцев на действия или бездействие государственных органов власти.