Покупаете доллары? Продадите с убытком!

Нас хотят отвадить от приобретения валюты: с 1 декабря может появиться налог на ее продажу

Рабочая группа из представителей Нацбанка, Кабмина и профильного комитета ВР готовит проект закона, после принятия которого может быть введен 16-процентный налог на продажу иностранной валюты. Цель нововведения, согласно основной официальной версии – борьба со спекулянтами (чтобы они не могли «навариваться» на марже – разнице между курсами покупки и продаже валюты), но затронет разрабатываемый закон всех, кто надеется хранить свои сбережения не в гривне.

Ситуацию на валютном рынке страны НБУ расценивает, как очень сложную: частники активно скупают наличные доллары и евро, тогда как государству не хватает «живых» денег, чтобы нормально расплачиваться, например, по иностранным займам. Поэтому основная цель налога, который хотят ввести, – не пополнение бюджета, а борьба с валютными спекулянтами: в случае принятия закона, они, как и все прочие граждане, будут терять на продаже 16% суммы сделки (15% за продажу валюты, плюс 1% – отчисления в Пенсионный фонд). Кроме того, государство пытается таким образом стимулировать украинцев не медля избавиться от наличных долларов и евро, отложенных «на черный день» (по данным НБУ, население в октябре купило в банках 3,34 миллиарда долларов, а продало всего 1,17 миллиарда).

– Закон планирует принять еще нынешний состав Рады, чтобы он вступил в силу с 1 декабря, – рассказал интернет-изданию Forbes.ua председатель Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник. – Есть большая вероятность, что проголосуют за него в парламенте 20 ноября.

Впрочем, другие эксперты-финансисты говорят, что законопроект не станут рассматривать сегодня, а будут принимать вместе с бюджетом на следующий год (когда парламент утвердит новый бюджет, пока неизвестно). Но, в любом случае, новшества хотят вводить постепенно: планируется переходный период в 1-2 месяца, в течении которого все желающие смогут сдать валюту без уплаты планируемого налога. Также от налога будут освобождены гастарбайтеры-украинцы, которые ввозят иностранные деньги вместе с документом, удостоверяющим законность их заработка, на территорию Украины и здесь меняют ее на гривны.

В Интернете уже появились комментарии граждан, оценивающих планируемые правительством «валютные меры». Некто Anna N говорит: «Законопроект, по моему, абсурдный. Работая уже 10 лет в банковской сфере и зная систему изнутри, я думаю, что в результате черный рынок валюты только усилится». Другой комментатор под ником Vasserman уверен: «Это ничего не даст! Никогда спекулянт не будет продавать доллары по дешевке. Он просто подождет клиента».

Налоговая готова ввести поголовную декларацию доходов граждан

Механизм уже создан, осталось «предусмотреть мотивационную часть»

Украинские налоговики заявили о готовности ввести обязательное всеобщее декларирование доходов граждан, чтобы ускорить процесс легализации не только зарплат, но и предпринимательской деятельности в целом.

– Налоговая служба готова к обработке соответствующей информации, – рассказал глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. – Мы уже имеем информационно-технологические возможности, отработали процесс электронного декларирования, создали национальную сеть специальных сервисных центров. Теперь задача – отработать процесс так, чтобы он был удобным и занимал минимум времени у граждан. Также необходимо предусмотреть и мотивационную часть, ведь добровольно платить налоги должно быть выгодно.

Декларирование, по данным ГНСУ, будет вводиться «без спешки и аврала» – столь масштабную реформу лучше внедрять поэтапно, на протяжении нескольких лет. При этом нововведение, по приблизительным подсчетам специалистов, коснется около тридцати миллионов украинцев.


Карикатура Игоря Лукьянченко