Виктор Янукович: IT-индустрия для современной Украины – хороший шанс вырваться вперед

Украина входит в пятерку мировых лидеров по экспорту программных продуктов. Ее обошли лишь Индия, Китай, Россия и Бразилия. В сфере информационных технологий (IT) в стране работает около двух тысяч компания, чей общий валовой доход, по оценкам экспертов, составляет около 12 миллиардов гривен. Количество высококвалифицированных специалистов, занятых в IT-отрасли, колеблется от 150 до 200 тысяч человек. Даже на пике экономического кризиса эта индустрия показала 32 процента темпов роста. О перспективах развития одной из наиболее современных отраслей страны рассказывает народный депутат Украины Виктор Викторович Янукович.


– Недавно вступили в силу законы по вводу специального налогового режима для IT-отрасли, вы – в авторском коллективе этих проектов, вы также вошли в президиум новой IT-ассоциации. Почему так интересуетесь именно этой отраслью?

– Я глубоко убежден, что IT-индустрия для современной Украины – хороший шанс вырваться вперед, занять уверенную позицию на международной арене. Во-первых, для этого есть необходимый потенциал – наших специалистов считают одними из лучших в мире. Во-вторых, есть «запас роста»: сегодня мы одни из лучших в аутсорсинге (от англ. outsourcing – использование внешнего источника, передача определенных функций другой компании. – Ред.), но, если сконцентрируемся на создании собственного продукта, выйдем на качественно новый уровень.

– Какие еще регуляторные инициативы, по вашему мнению, нужны украинским IT-компаниям? Планируете ли выступить с новыми законодательными предложениями, касающимися развития IT-отрасли или смежных отраслей?

– Сегодня есть несколько направлений, от развития которых зависит долгосрочный, стратегический успех индустрии. Главное среди них – усовершенствование системы IT-образования. Тут необходимо решить две задачи: повысить качество подготовки специалистов и связать реальные кадровые потребности рынка и предложение вузов, которые готовят программистов, чтобы избежать оттока кадров. Кроме того, регулирования требуют электронная коммерция, вопросы авторского права, защиты прав интернет-пользователей. По всем этим направлениям мы совместно с участниками рынка готовим свои законодательные инициативы.

– Вы входите в президиум созданного в прошлом году совета по конкурентоспособности IТ-отрасли. Чем занимаетесь в рамках этой ассоциации?

– В мою сферу непосредственной ответственности входит работа над законодательными инициативами IT-рынка. В прошлом году после отнюдь не простого пути согласований и убеждений нами чиновников президент подписал наши законы о внедрении новых базовых налоговых условий для индустрии ИКТ. На днях зарегистрирован новый законопроект №2063, где прописаны нормы, на которых настаивает рынок: снижение ставки налога на прибыль до 5%, освобождение от НДС всех IT-услуг, которые предоставляются в процессе создания готового программного продукта, и так далее. Это достаточно большой пласт работы.

– Почему вы не вошли в состав нового парламентского комитета по информатизации, ведь в прошлом году активно участвовали в инициативах, направленных на ИТ-отрасль?

– За время работы в парламенте у меня четко вырисовались несколько основных направлений работы. Это развитие Автомобильной федерации Украины, киноиндустрии и IT-сектора. К сожалению, в трех комитетах одновременно состоять нельзя, но я уверен, это не влияет на качество работы и финальные результаты. В прошлом году мы вдохнули новую жизнь в Автомобильную федерацию Украины, добились восстановления кинопроцесса, начали внедрять налоговые стимулы для развития кино и IT-сектора. Надеюсь, в комитете по информатизации справятся без меня.

– Не все украинские IT-компании верят в налоговый эксперимент, поскольку опасаются возможных злоупотреблений со стороны госструктур. По вашему мнению, насколько обоснованными являются такие опасения?

– Естественно, есть определенное недоверие. Поэтому одна из ключевых целей IT-совета в этом году – сделать модель участия в налоговом эксперименте настолько прозрачной и понятной обществу, насколько это вообще возможно. Коррупция в этом секторе мешает в первую очередь самим компаниям, поэтому сейчас внутри рынка идет диалог насчет подписания «Антикоррупционного соглашения». Суть его в том, что как только у одной из компаний появляется проблема с разрешительными документами, она заявляет об этом публично и моментально получает поддержку всего IT-сообщества. При этом критерии участия в эксперименте будут абсолютно однозначными, чтобы лишить чиновников возможности юлить. В условиях гласности, как правило, коррупция долго не живет.

– В прошлом году участились случаи, когда в офисы украинских IT-компаний приходили с проверками представители правоохранительных органов, налоговой милиции, не всегда предъявляя при этом разрешения на обыск. Каково ваше мнение и реакция по этому поводу?

– В прошлом году ко мне по такому поводу не обращалась ни одна IT-компания. Но я всегда готов помочь вернуть процесс в рамки закона, когда подобные проблемы возникают. Если вы имеете ввиду случаи с EX.UA и «Розеткой» (интернет-магазин. – Ред.), не совсем корректно называть их IT-компаниями. Там действительно были вопросы по методам работы МВД и налоговой, но это проблема устаревших должностных инструкций, и мы поднимали этот вопрос на рабочих группах в обоих ведомствах. Моя позиция в этом вопросе остается неизменной: нельзя изымать серверы у бизнеса, который полностью работает в онлайне, иначе он в один прекрасный день просто перевезет эти серверы за границу.

– Многие IT-специалисты сейчас задумываются, не уехать ли из страны, в том числе из-за возможного давления со стороны силовых структур. Как, по-вашему, нужно бороться с «утечкой мозгов» из Украины?

– Еще раз подчеркну, никакого давления на IT-компании ни в прошлом, ни в позапрошлом году я не встречал. Так что давайте не нагнетать панику и не пугать рынок какими-то «возможностями». Как остановить утечку кадров? Создать им дома такие же комфортные условия для работы и самореализации, как в тех странах, куда они переезжают. Например, через введение новых налоговых условий для IT-компаний: они дадут возможность платить программистам официальную зарплату, вывести весь бизнес из тени и спать спокойно. Вторую часть обеспечит рынок, когда переориентируется на создание собственного продукта, а не на аутсорсинг и позволит креативным специалистам реализовать свои амбиции в Украине.

– Вы участвуете в рабочей группе по разработке новых правил работы с интернет-контентом с правами интернет-пользователей в Украине. В частности, она решает вопросы, связанные с интернет-пиратством, закрытием сайтов. На каком этапе работа сейчас? Готовые ли уже проекты документов?

– Тексты проектов есть, они активно обсуждаются в экспертной среде. Мы хотим услышать максимальное количество мнений от всех участников IТ-сообщества. Это непросто, потому что в той же рабочей группе при МВД за одним столом сидят представители пиратской партии с одной стороны и представители правообладателей – с другой. Естественно, их позиции диаметрально противоположные. Затем мы хотим представить концепцию пользователям, чтобы они могли высказать свое мнение. Если документ получит поддержку общества, он трансформируется в пакет законопроектов и будет вынесен на рассмотрение парламента. Что касается моей личной позиции, я буду настаивать на либерализации правил – на запрете блокирования сайтов без решения суда, как это происходит сейчас, на усилении прав интернет-пользователей, гарантии защиты их прав как потребителей.