Чудак сядет за поджог заповедника

Одного из тех, кто 30 июля устроил лесной пожар под Ялтой, отпустили после психиатрической экспертизы, второму дали 7 лет

18-летний поджигатель по имени Максим и с говорящей фамилией Чудак приехал в Ялту со своим другом на заработки из Львовской области. В тот день парни решили не идти на работу, а погулять в лесу и пособирать ягоды. Ни с того ни с сего Чудака посетила идея проверить, как будет гореть хвойная подстилка. Несмотря на уговоры друга, Максим все-таки поджог хвою. Естественно, все сразу же вспыхнуло. Парни бросились бежать подальше от места возгорания и вскоре налетели на лесника, который их и задержал.

Согласно решению городского суда Ялты приговор Чудаку вступит в законную силу через 15 дней. Друг Чудака, который пытался остановить поджигателя, после психиатрической экспертизы был отпущен на свободу: на суд его не взяли даже как свидетеля.

«Благодаря» усилиям Чудака за два дня с 30 июля по 1 августа выгорело 10,3 га заповедника в районе горы Лопата, причем, полтора гектара было охвачено верховым пожаром. Чтобы спасти заповедник, пришлось задействовать около 700 человек, а также 58 единиц техники, в том числе три вертолета Ми-8 и самолет Ан-32.

До того как молодой львовский поджигатель добрался до крымского леса, на территории заповедника уже выгорело более 8 гектар. Но причиной этого стал не человеческий идиотизм, а природа: возгорание 27 июня произошло из-за удара молнии. В тушении того пожара было задействовано 688 человек и 73 единицы техники.