Глава МинАПК сходит в баню, а Рескомстроя - встанет на лыжи

"редакция" узнала, как руководители крымских министерств и комитетов отметят Новый год.

Светлана ВЕРБА, министр экономического развития и торговли: Только дома! Готовить буду оливье – я его делаю каждый год, ностальгия по детству. Из нового приготовлю что-нибудь. Я очень много новых рецептов узнала, в прошлом году, например, готовила в устричных раковинах рыбу с икрой и картофельным пюре, удивила всех. Очень хочу утку!

Александр КАНЕВСКИЙ, министр здравоохранения Крыма: Хочу отмечать в Киеве с семьей, с детьми: мы убеждены, что это сугубо семейный праздник. На столе традиционно будут блюда, приготовленные моей супругой, она очень хорошо готовит. Еще она любит дарить подарки и сейчас как раз занята подготовкой – рисует, шьет, вышивает.

Николай КРАВЕЦ, министр аграрной политики и продовольствия: Новый год буду отмечать с семьей и друзьями у себя дома. Этой традиции уже не один десяток лет: съезжаемся 30 декабря, 31 женщины готовят праздничный стол, а мы, мужчины, паримся в бане. Встречаем Новый год, запускаем фейерверки, веселимся. 1 января, если есть снег, катаемся на снегоходах, а готовят исключительно мужчины. В этот раз, наверное, будем готовить барашка.

Елена СЕМИЧАСТНАЯ, министр социальной политики Крыма: В этом вопросе я придерживаюсь традиции, поэтому праздновать буду с семьей. Одна дочка уже взрослая, вторая еще школьница. И так получилось, что и мама, и муж – все в разных городах. Поэтому мы все собираемся у мамы и дружно отмечаем.

Виталий КИЖАЕВ, министр регионального развития и ЖКХ: Я 1 января дежурю (каждый год на праздники дежурит кто-нибудь из членов правительства, чтобы оперативно реагировать на возможные ч/п), поэтому Новый год встречу на работе. На праздники жду приезда супруги, тогда и отметим. Какие блюда будут на столе? Очень соскучился по жареной картошке с мясом! Я в еде не привередливый, но очень хочется домашнего.

Алена ПЛАКИДА, министр культуры: Дома, в кругу семьи. Готовить буду традиционные блюда и еще хочу поэкспериментировать с блюдами из кухни народов Крыма – меня на это вдохновила кулинарная экспозиция выставки в Центральном музее Тавриды.

Рефат КЕНЖАЛИЕВ, председатель Рескома по делам межнациональных отношений и депортированных граждан: Дома, в кругу семьи. Меню будет из восточной и европейской кухни, центральное блюдо – индюк. Знаете, 13 всегда было моим счастливым числом, а еще и этот год мой, я по гороскопу Змея. Так что заказал себе в честь Черного Водяного Змеи черный костюм и жду от года только хорошего.

Андрей ЛЯШЕВСКИЙ, председатель Рескома по строительству и архитектуре: На новый год собираюсь кататься на лыжах в Буковеле. Надеюсь, что снег будет.

Николай ЧЕРЕВКОВ, председатель Рескома по транспорту и связи: Праздновать буду в своей родной Керчи. Ко мне приедут мои сыновья и невестки. Очень надеюсь, что погода будет благоприятствовать. Какой подарок хочу на Новый год? Спокойствия, чтобы никто не дергал в праздник (смеется). А так ничего больше не надо.

Лариса ОПАНАСЮК, председатель Рескома по охране культурного наследия: Каждый год мы стараемся привносить в празднование что-то новое, как будем отмечать в этом году, еще предстоит подумать, кое-какие идеи уже есть. Знаю одно – это будет весело. Дочери, как артистки (певицы, дуэт "Анна-Мария"), традиционно будут встречать Новый год на сцене.

Ответы остальных членов Совмина ищите в завтрашнем номере "Крымской газеты"