Одичавших псов от Симферополя отделяет только Строгановка

В ночь на понедельник в двух километрах от столицы, в селе Строгановка, были растерзаны семь овец. Местные жители винят собак, которые в 2011 году уже убили человека.


Журналист «Газеты», побывавший в Строгановке, пообщался с хозяином убитых животных и другими местными жителями. Они уверены, что убийца овец – вовсе не волк и уж тем более не чупакабра (такую версию можно найти в Интернете), а бездомные собаки, заполонившие соседний лес. Пастух Изет Ибришь и хозяин убитых овец Дилявер Диттанов рассказали, что довольно часто одичавшие собаки нападают на домашних животных. Только раньше они вырезали овец на пастбище, а теперь добрались и до человеческого жилья.

На улице промозглый дождь. Дом Дилявера находится в каком-то километре от густого хвойного леса. Возле небольшого сарайчика, где некогда жили четыре овцематки и три ягненка, стоит хозяин. Дверь нараспашку, в проеме видно разбросанное сено, а на нем багровые пятна уже высохшей крови.

– Я проснулся, как обычно, в шесть утра, помолился и собрался кормить овец, – рассказывает Дилявер. – Когда подошел к сараю, увидел, что одна из реек на окне вырвана, а окно разбито. Внутри были растерзанные животные. Грудь разорвана, внутренности съедены. На вырванной рейке были следы зубов, а на раме – царапины от когтей.

Животных зарезали около двух часов ночи. Сам хозяин овец ничего не слышал, а вот его сосед уже позже рассказал Диляверу, что среди ночи собаки в районе начали беситься. Он вышел, но кроме лая – никакого шума.

– У нас есть местные собаки – они не дикие, мы их кормим, да и мелкие они слишком, чтобы на овец напасть, – объясняет Дилявер. – На снегу возле сарая я видел следы. Это точно не волк – лапы некрупные. Следов много было, наверное, собака не одна пришла. Иногда по ночам я в районе слышу вой, но не волчий.

Изет и Дилявер рассказали, что в лесу возле массива постоянно обитают две стаи диких собак. Все началось осенью 2011 года, когда возле леса нашли растерзанный труп местного жителя Юрия. Он держал свою отару и сам ее пас. В тот день животные домой вернулись, а их хозяин нет. В 2012 году дикие твари собрали с поселка свою дань: около двадцати овец и большое количество кур и гусей.

– Мы всех овец всегда в стаде пасем, – говорит Изет. – Соседи их в кучу собьют, а потом я всех животных выпасаю. Бывало, что собаки утаскивали животных в лес. Но вот так залезать туда, где живут люди, они стали недавно. Как-то мимо отары пробежала довольно крупная стая. Голов, наверное, семь-восемь. Тогда они не напали.

Одичавшие собаки часто попадают в капканы, которые в лесу возле Строгановки ставят охотники. Но на популяцию животных это никак не влияет. Жители массива обращались к местным властям, чтобы как-то разобраться с одичавшими животными. Приезжала служба отлова, да что толку?

– Они тогда никого не поймали, – рассказывает Дилявер. – Когда устроили облаву, стаи ушли глубже в лес. Потом их не раз видели возле больницы. Видимо, животные прибегали туда за отбросами.

Корреспондент «Газеты» без толку щурился в сторону леса, откуда, по словам местных жителей, животные прибегают. Ни одной собаки не было видно, только рыжий пес, оглашавший лаем окрестности, сидел на привязи возле пастбища. 

Сейчас, весной дикие собаки стали особенно агрессивны. Все дело в периоде спаривания. Жители Строгановки беспокоятся уже не за животных, теперь они боятся, что жертвами одичавших зверей станут люди.

– У нас плохое уличное освещение, – говорит Дилявер. – Люди поздно возвращаются с работы, а дети со второй смены в школах. Овец я себе уже не верну, Бог дал, Бог взял. А вот то, что люди могут пострадать, действительно страшно.

Вновь заводить овец Дилявер пока не хочет. Говорит, что после этого случая руки просто опустились – нет сил даже убрать в сарае. А вот в будущем учтет ошибку и укрепит решетку на окне.


 Если и серые, то неместные

В Рескомлесе говорят, что определить, что за животное убило овец, может лишь экспертиза. Пресс-секретарь рескома Сергей Гвоздецкий рассказал «Газете», что вариант присутствия серого исключать не стоит.

– Это мог быть или старый волк, или изгнанный из стаи, – говорит Сергей. – Серые редко прибегают к жилищу людей и еще реже нападают на домашних животных, которые не на выпасе. Для этого нужна причина. Скорее всего, если это и волки, то пришлые. К нам часто по льду забегают хищники. Года три назад под Керчью даже шакала пристрелили.

На фото: Строгановка, 26 марта. Между детской площадкой и лесом, где бродят дикие собаки – всего километр пастбища. Люди боятся: в 2011 году псы уже загрызли местного пастуха.