Кукольный дух Рождества предлагают почувствовать в Крыму

Выставка кукол, посвященная Рождеству, открылась во вторник в Симферопольском художественном музее.

В экспозиции представлены куклы практически всех видов, известные современнику мультипликационные, будуарные, антикварные, коллекционные, художественные, сувенирные, куклы-дети, механические, промышленные, традиционные куклы народов мира и другие. Материалом для них служит керамика, кость, пластилин, металл, дерево, пластик, фаянс.

"Нет кукол, похожих одна на другую. Сколько фантазии, сколько творчества…Это по-настоящему добрые волшебники. Мы все вместе хотели вам подарить сказку", - сказала директор музея Ларина Кудряшова на открытии выставки.

Половину экспозиции составляют работы мастеров Крымского академического театра кукол. Свои куклы со всех уголков мира для выставки предоставило одно из турагентств Симферополя. А в центре "Рождественского вертепа" установлена кукла-декорация к спектаклю "Золушка" Крымского театра кукол.

"Нам было очень сложно, потому что кукол на самом деле намного больше и мы добрую половину отложили - просто не помещалось в нашем зале. Тут представлены работы, которые выполнены профессиональными художниками народными и детьми", - говорит Кудряшова.

Она заверила, что на кукол гораздо приятнее смотреть, когда они "оживают," и пригласила всех на представления театра кукол.

Выставка работает до февраля 2013 года.

Светлана Борисовская