От ревности измены, импотенция и женские болезни

Неужели человечество обречено весь свой век мучиться и страдать, или есть все-таки лекарство от ревности? Психологи советуют заняться саморазвитием, а переживания обсуждать.

Главный сексопатолог крымского Минздрава Андрей Любарский: «Найдите себе дело, которое вдохновляет» 

Ревность никак не связана с любовью. «Ревнует значит любит» – это подмена ценностей. Ревность обусловлена борьбой за ресурс: самец заинтересован в том, чтобы выращивался именно его геном. А самка заботится, чтобы самец ни на какую другую не отвлекался, не то уйдет. Есть истоки социальные: это, зачастую, неуверенность в себе, боязнь, что другие партнеры могут тебя подменить. Человек в своей ревности – типичное животное. А духовность проявляется, когда он своего партнера принимает полностью, тогда открывается поток безусловной любви, очень глубокой и тонкой. 

Мужская ревность подталкивает женщину к измене. Ревность – это тревога, тревога это мобилизация на опасность, при этом выключается сексуальное поведение. То есть, у постоянно ревнующего ухудшается сексуальная функция. С другой стороны, ревность – это показатель низкой психической устойчивости. Неустойчивый мужчина несет такие же гены, поэтому у женщины на уровне интуиции срабатывает: он хуже других и ему логично изменять. 

Женщина в ревности пытается как-то себя улучшить. А мужчина переходит в агрессию или в депрессию. У него включается эго: как же так, он же такой классный! А вдруг ему изменят, и другие об этом узнают. Мужчины больше ревнуют, когда женщина изменяет сексом. И они сами зачастую изменяют так. А женщина ревнует больше к эмоциональным контактам мужчины, и она изменяет эмоционально: флиртует, кокетничает.

Толку не будет, если просто запрещать себе ревновать. Надо осознать, что ревновать плохо и наблюдать за своей ревностью безоценочно. Иногда это помогает, и тревога магическим образом растворяется.

Надо трансформировать ревность во вдохновение. Тревога и вдохновение управляются одним участком мозга. Найдите в себе то, что вызывает подъем и привнесите это в отношения. Надо вместо ревности найти себе дело для самореализации. Реализовавшийся привлекателен настолько, что ему не захотят изменять. 

Семейный психолог, гештальт-терапевт Ирина Килочек: «Поговорите с партнером, может, это у него с детства»

С объектом ревности надо говорить. В ревности много притянутого из опыта предыдущих отношений. Полезно задать себе вопросы: «О чем мои переживания? О чем беспокоюсь в связи с моим партнером?», «Есть ли реальные основания для сомнений, недоверия, обиды, злости?», «Какие поступки партнера мучительны для меня?». Правдивые ответы помогут выстроить доверительный диалог с объектом ревности, главный его смысл – рассказать партнеру о своих переживаниях, обозначить в ответ на какие его поступки они возникают, и совместно найти форму сосуществования, комфортную для каждой из сторон.

С ревностью мы знакомимся еще в раннем детстве, когда границы нашего мира расширяются до включения в них других людей. «Моя мама!» – кричит трехлетний карапуз, чувствуя одновременно и злость, и растерянность, и обиду по отношению к конкурирующей стороне. Конкурентом может стать любой родственник. 

«Есть только мы». Искаженное представление о любви как о слиянии, часто имеющее место в подростковом возрасте – это следствие дисгармонии в формировании личности из-за обостренного страха одиночества, характерного этому возрасту. Под слиянием подразумевается такое восприятие границ, когда нет «Я» и «Ты», а есть только «Мы». Чем более самодостаточный и эмоционально зрелый человек, тем более осознанно, с уважением относится он к границам другого человека.

Истоки ревности
иногда уходят в подростковый период (несчастная первая любовь), а в более зрелом возрасте отягощены многократными неудачными отношениями с партнерами одного психотипа. Мы неосознанно выбираем такого партнера, в отношениях с которым воспроизводим известный нам невротический сценарий.

Буйный ревнивец не изменится. Если партнер проявляет крайнюю степень ревности, агрессивен, не обманывайте себя, что все это от безумной любви или что он изменится. «Безумная» – значит, опасная, разрушительная, а в христианском смысле это и вовсе не любовь.

Подробнее о ревности читайте в газете