РЕВНОСТЬ: от нее измены, импотенция и женские болезни

Психологи рассказали «Газете», как научиться ревновать с умом, а ревнивцы – чем оправдывают свою мнительность и почему не хотят видеть в ней проблему

«Мещанка Треленди на почве ревности покушалась на убийство мещанки Кравченко и ранила ее топором. Во время допроса Треленди следователем она внезапно скончалась от паралича сердца». Повод для этой роковой страсти давно канул в Лету, а новость из газеты «Русское слово» от 19 февраля 1909 года, перепечатанная нами под рубрикой «Давняя новость» в феврале 2013-го, и сейчас изумляет. Какой накал страстей, Шекспир отдыхает! Неужели человечество обречено весь свой век мучиться и страдать, или есть все-таки лекарство от ревности? Об этом «редакция» повела разговор с психологами, юристами и... ревнивцами


«Он бы меня убил когда-нибудь»

Лена худая. У нее рыжеватые пушистые волосы, узкие губы, нервные руки. И горбинка на носу – след от перелома.

– Зато теперь не спадают очки, – Лена Фальо немного шмыгает носом. Мы встретились на ж/д вокзале Симферополя, она приехала из Львова «ходить по горам». Сбежала от сочувствующих друзей, от улиц, по которым ходила с мужем. Мы давно знакомы «по походам». Ее история: ревновала первого мужа так, что он ее бросил, а от второго ушла сама.

– Владьке (первый муж. – Авт.) сообщение в 11 ночи пришло, он сказал, реклама. Какая реклама в 11 ночи? – Лена «приземляет» 50-литровый рюкзак. – Он в туалет, а я – в его мобильный. Оказалось, он эсэмэску удалил. Я ничего не сказала, но с того дня стала тайком лазить в его телефон, в почту. Потом «Остапа понесло», я требовала удалить каких-то девушек из его «контакта», опоздал на полчаса – разборки. На работу к нему приходила, а когда он со стола убрал нашу фотку, прямо в офисе устроила истерику. В общем, он от меня ушел. Ну, а потом я с Лешей познакомилась. Милый такой, звонил по пять раз в день, не то что Влад. С работы встретит, на работу проводит. Тогда и в голову не пришло, что это не забота, а контроль. Из моей жизни стали уходить друзья – он повис на мне, как репей на собачьей жопе, и не давал ни с кем общаться. Говорил: зачем тебе все эти люди, если есть я? Бесился, если на меня заглядывались мужики, а если я с кем-то здоровалась, должна была рассказать, кем мне этот человек приходится. Я ему только что не исповедовалась! Точку в его коитусе с моим мозгом поставила эсэмэска от моей парикмахерши: «Хочу тебя завтра в 12».

– ??

– Она назначила мне встречу. Я у нее до этого спрашивала, во сколько она хочет меня принять. И она вот она написала: «Хочу в 12». А еще она у меня в телефоне записана как «Сашка». Что это женщина, я не успела сказать, потому что получила в нос. Врезал мне кулаком. Потом плакал. И я плакала. И ушла потом.

– И какой вывод ты сделала?

– Ревность – это наркотик: ты один раз позволишь ей руководить твоими поступками, и все, капец тебе. Если не умеешь доверять, если у тебя низкая самооценка, ты каждую женщину считаешь своей соперницей или ты, наоборот, такая самовлюбленная, что всего человека хочешь присвоить себе, это не его, это все твои проблемы. Надо сохранять хладнокровие, а не превращаться в террориста. Дурные мысли от безделья, ныряй в работу, в спорт, уставай.

«Сдохну, но виду не подам!»

Герои этой истории предпочитают делать вид, что в их семье ничего не происходит. Жительница Симферополя домохозяйка Оксана своего мужа ревнует, бесится, но виду не подает. Она подозревает, что муж флиртует с девушками в соцсетях и однажды ей даже изменил – подслушала его разговор с другом, но обсудить это с благоверным не хочет.

– Он все равно придумает отговорки, а меня будет считать курицей, – нервничает Оксана. – Я современная женщина, я выше этого. Пусть не думает, что я над ним трясусь.

Обезболивая муки ревности, Оксана превратилась в шопоголика – «покупает себе подарки». И ежедневно терзает мужа вопросом: «Ты меня любишь?»

Муж любит. Но не ревнив вообще. Так считает Оксана. На самом деле Юра мнителен, как шекспировский мавр, но тоже не подает виду. Просто на время замыкается в себе и исподтишка «покусывает» жену: то она пополнела, то дома плохо прибрала. Мстит.

Что начнется, признайся они друг другу в своих терзаниях: постоянные разборки или семейная идиллия, остается только гадать. Пока же семья выглядит идеальной. Со стороны...

Психологи советуют заняться саморазвитием, а переживания обсуждать

Андрей Любарский: Найдите себе дело, которое вдохновляет

Главный сексопатолог крымского Минздрава поясняет: ревность имеет биологическую основу.

Ревность никак не связана с любовью. «Ревнует – значит любит» – это подмена ценностей. Ревность обусловлена борьбой за ресурс: самец заинтересован в том, чтобы выращивался именно его геном. А самка заботится, чтобы самец ни на какую другую не отвлекался, не то уйдет. Есть истоки социальные: это зачастую неуверенность в себе, боязнь, что другие партнеры могут тебя заменить. Человек в своей ревности – типичное животное. А духовность проявляется, когда он своего партнера принимает полностью, тогда открывается поток безусловной любви, очень глубокой и тонкой.

Мужская ревность подталкивает женщину к измене. Ревность – это тревога, тревога это мобилизация на опасность, при этом выключается сексуальное поведение. То есть у постоянно ревнующего ухудшается сексуальная функция. С другой стороны, ревность – это показатель низкой психической устойчивости. Неустойчивый мужчина несет такие же гены, поэтому у женщины на уровне интуиции срабатывает: он хуже других, и ему логично изменять.

Женщина в ревности пытается как-то себя улучшить. А мужчина переходит в агрессию или в депрессию. У него включается эго: как же так, он же такой классный! А вдруг ему изменят, и другие об этом узнают. Мужчины больше ревнуют, когда женщина изменяет сексуально. И они сами зачастую изменяют так. А женщина ревнует больше к эмоциональным контактам мужчины, и она изменяет эмоционально: флиртует, кокетничает.

Толку не будет, если просто запрещать себе ревновать. Надо осознать, что ревновать плохо, и наблюдать за своей ревностью безоценочно. Иногда это помогает, и тревога магическим образом растворяется.

Надо трансформировать ревность во вдохновение. Тревога и вдохновение управляются одним участком мозга. Найдите в себе то, что вызывает подъем, и привнесите это в отношения. Надо вместо ревности найти себе дело для самореализации. Реализовавшийся привлекателен настолько, что ему не захотят изменять.


Ирина Килочек: Поговорите с партнером, может, это у него с детства


Семейный психолог, гештальт-терапевт считает, что иногда под муками ревности скрываются вполне адекватные чувства: страх потери, обида из-за предательства, недоверие как результат обмана. То есть это переживания в ответ на конкретные поступки партнера.

С объектом ревности надо говорить. В ревности много притянутого из опыта предыдущих отношений. Полезно задать себе вопросы: «О чем мои переживания? О чем беспокоюсь в связи с моим партнером?», «Есть ли реальные основания для сомнений, недоверия, обиды, злости?», «Какие поступки партнера мучительны для меня?» Правдивые ответы помогут выстроить доверительный диалог с объектом ревности, главный его смысл – рассказать партнеру о своих переживаниях, обозначить, в ответ на какие его поступки они возникают, и совместно найти форму сосуществования, комфортную для каждой из сторон.

С ревностью мы знакомимся еще в раннем детстве, когда границы нашего мира расширяются до включения в них других людей. «Моя мама!» – кричит трехлетний карапуз, чувствуя одновременно и злость, и растерянность, и обиду по отношению к конкурирующей стороне. Конкурентом может стать любой родственник.

«Есть только мы». Искаженное представление о любви как о слиянии, часто имеющее место в подростковом возрасте, – это следствие дисгармонии в формировании личности из-за обостренного страха одиночества, характерного этому возрасту. Под слиянием подразумевается такое восприятие границ, когда нет «я» и «ты», а есть только «мы». Чем более самодостаточный и эмоционально зрелый человек, тем более осознанно, с уважением относится он к границам другого.

Истоки ревности иногда уходят в подростковый период (несчастная первая любовь), а в более зрелом возрасте отягощены многократными неудачными отношениями с партнерами одного психотипа. Мы неосознанно выбираем такого партнера, в отношениях с которым воспроизводим известный нам невротический сценарий.

Буйный ревнивец не изменится. Если партнер проявляет крайнюю степень ревности, агрессивен, не обманывайте себя, что все это от безумной любви или что он изменится. «Безумная» – значит, опасная, разрушительная, а в христианском смысле это и вовсе не любовь.

Сейчас Отелло получил бы семь лет?

«редакция» спросила у юристов, сложно ли защищать совершивших преступление из-за ревности: является ли она отягчающим обстоятельством или, наоборот, смягчающим вину, типа состояния аффекта? И раскаиваются ли обычно подсудимые-ревнивцы?

Адвокат из Севастополя Александр Рудь рассказывает: «ревнивые дела» – самые спокойные.

– Несложно таких защищать: полное раскаяние, слезы и сопли. Хотя, на мой взгляд, моральные уроды эти ревнивцы. Есть значительно более интересные дела в моей профессии.

Керченский адвокат и правозащитник Нариман Абдурахманов поясняет: ревность может выступить только мотивом преступления, никак не отягчающим либо смягчающим обстоятельством.

– Позиция прокуратуры в делах, связанных с убийством на почве ревности, такова, что обвинение просит суд применить меру наказания для подсудимого с учетом всех обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих. То есть относится, зачастую к таким делам довольно снисходительно.

Обвиняемому по одному из самых громких ревнивых дел – 56-летнему симферопольцу, облившему в мае прошлого года свою бывшую пассию кислотой, на днях дали семь лет.

Семя ревнивцев заставляет женщин болеть

Ученые Лиссабонского университета выяснили, что сперма патологических ревнивцев может стать причиной развития женских заболеваний. По мнению профессора Андреаса Деку, у многих женщин, страдающих эрозией шейки матки и кольпитом, не было отклонений в анализах, зато в составе спермы их сексуальных партнеров было высокое содержание эндотоксина.

– Причиной выделения эндотоксина являются злость, раздражение и недоверие к партнеру, а это основные чувства, сопутствующие ревности, – говорит Деку. – На это открытие нас натолкнули результаты теста: выяснилось, у 80% пациенток очень ревнивые мужья.

Валентина Воробьева