В Симферополе зацвели завораживающие взгляд деревья

Перед зданием русского театра со стороны улицы Пушкина зацвели завораживающие взгляд деревья. Густые кроны в нежно-розовом кружеве источают аромат весны, желающих сфотографироваться здесь – масса. Больше всех усердствуют молодожены, рядом находится Дворец бракосочетаний. Так что же это за чудо природы такое? 

- Это сакура, - ответила "Газете" Людмила Касьяненко - руководитель литературно-драматургической части Крымского академического русского драматического театра имени Горького. - Ее посадили по инициативе Анатолия Новикова (художественный руководитель) в середине 90-х, после реконструкции.

- Это краснолистная слива Писсарди, - возразила директор Ботанического сада ТНУ имени Вернадского Анна Репецкая. - Сакура зацветет только в мае, в нашем саду она пока без листьев и цветков. Хотя если учесть, что сакура - это собирательное название для всех декоративных розоцветных растений, то в какой-то степени в театре правы. Но у настоящей вишни мелкопильчатой (ботаническое название главного японского символа, - авт.) цветы махровые, и цветет она в наших условиях недели две. Приживается в Крыму хорошо, как раз сейчас ее еще можно сажать. 

А вот в Японии дерево уже вовсю радует своей утонченной красотой. В Страну восходящего солнца активно съезжаются туристы из разных стран. Наверное, сакура на фоне Фудзиямы - поистине незабываемое зрелище.