Производство на севере Крыма расширяется. Без вреда для природы

Обновляются два гиганта химической промышленности: вступил в строй новый цех на «Крымском ТИТАНЕ», готовится к пуску первое в Украине новое производство на «Крымском содовом заводе». И это далеко не все перспективы региона.
 
В Армянске собираются строить еще одно предприятие по выпуску диоксида титана, причем, его производственные мощности будут соответствовать нынешним показателям «Крымского ТИТАНА» – 120 тысяч тонн продукта в год. По словам совладельца завода, главы совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа, проект нового производства полностью готов, а его реализация должна занять три – максимум четыре года. Перспективы расширения крымским промышленным гигантом собственных мощностей стали возможными благодаря запуску нового цеха по выработке серной кислоты – «крови» производства двуокиси титана. Сегодня цех проходит испытания, и к середине мая этого года выйдет на полную мощность, выпуская 600 тысяч тонн серной кислоты в год, что и позволяет существенно нарастить производство. Владельцы «Крымского ТИТАНА» заверяют: применение новых технологий производства серной кислоты, которые специалисты предприятия могли позаимствовали у китайских коллег, позволит в разы сократить объем выбросов, а установленная паровая турбина мощностью 12 МВт позволит сократить потребление электроэнергии на 40%, и природного газа – на 36%. На новом предприятии будет производиться выпаривание отработанной серной кислоты низкой концентрации, и она будет использоваться повторно.
 
Собственно, это же касается и «Крымского содового завода» в Красноперекопске, где идет подготовка к пуску единственного в Украине производства очищенного бикарбоната натрия, проще говоря, пищевой соды. Цех мощностью 20 тысяч тонн и, как минимум, с 60 рабочими местами планируется сдать в эксплуатацию в сентябре этого года. В стадии завершения находится и проект внедрения на заводе новых энергосберегающих технологий, позволяющих экономить 50 млн. кубометров газа в год. Выгода очевидна, если знать, что 60% себестоимости продукции предприятия составляют именно затраты на «голубое топливо».
 
Власти автономии полностью поддерживают инициативу владельцев промышленных гигантов, ведь новое производство – это и новые рабочие места, и пополнение крымской казны. По словам председателя Совета министров автономии Анатолия Могилева, оба завода отвечают всем требованиям, которые правительство республики выдвигает к предприятиям: экологическая безопасность, хорошая заработная плата и налоговые отчисления в бюджет. Кроме того, новое производство – это и средства на реализацию социальных проектов в Армянске и Красноперекопске, входящих в перечень 120 так называемых моногородов, жизнь которых фактически зависит от расположенных в них одного-двух производств.
 
Но, как выяснилось в ходе крымского вояжа Дмитрия Фирташа, интересы предпринимателя и главы Федерации работодателей Украины не ограничиваются промышленным производством. Они распространяются и на строительство объектов альтернативной энергетики и сельского хозяйства.
 
Глава правительства АРК Анатолий Могилев накануне приезда Фирташа на полуостров заметил, что бизнесмен высказал заинтересованность в реализации сельхозпроектов. Опыт у голландско-израильского менеджмента Дмитрия Васильевича, который строит крупный тепличный комплекс в его родном селе Синьков в Тернопольской области, имеется. Есть и необходимая площадка в виде переданных Кабмином в сферу управления Совета министров Крыма целостных имущественных комплексов военных совхозов – «Азовский» (Ленинский район) и «Гурзуфский» (Белогорский район). Учитывая масштабы тернопольского проекта Фирташа, хочется надеяться, что крымские комплексы будут, как минимум, не хуже. Ведь это не только дополнительные поступления средств в бюджет и новые рабочие места, но и перспектива для депрессивных регионов, к коим относятся Ленинский и Белогорский районы. Пока эти проекты не имеют четких очертаний, однако посыл крымского премьера уже принят. «Я поручил своим менеджерам проанализировать ситуацию, и они уже работают, – рассказал Фирташ. – В течение двух-трех месяцев все будет понятно. Мы не против такого строительства, и я думаю, мы построим такие комплексы в Крыму».
 
 
Справочная «КИА»
 
«Тернопольские» теплицы Фирташа впечатляют
Строящийся в селе Синьков Тернопольской области тепличный комплекс по площади и мощности будет крупнейшим тепличным хозяйством на Западной Украине. Общий объем инвестиций в проект составляет около $100 млн. Главные технологические новшества — капельный полив и круглосуточное подсвечивание растений. Ежегодно комплекс будет производить 4 тыс. тонн томатов и 1 тыс. 550 тонн перца. В состав комплекса будет входить теплица по выращиванию рассады мощностью 8,4 млн. саженцев в год, цех хранения и упаковки продукции. Также предприятие сможет перерабатывать продукцию и выпускать консервированные помидоры и перец. Тепличное оборудование и конструкции поставляет нидерландская компания, которая разрабатывает проекты тепличных комплексов и поставляет комплектующие в более чем 30 стран мира. На этом производстве планируется трудоустроить около 200 человек. Ввести в эксплуатацию новое тепличное хозяйство планируют осенью 2012 года.
 
Геннадий Морозов