Собака не покидает место, где сгорел хозяин

На пожаре в севастопольском Центре крови погиб пожилой мужчина. Он уволился оттуда из-за инсульта, но продолжал ходить на бывшее место работы.

Рано утром в воскресенье работники учреждения заметили дым, который валил из подсобного помещения, и вызвали пожарных. Приехавшие сотрудники МЧС буквально за 15 минут потушили пожар. В выгоревшем помещении они обнаружили тело 61-летнего местного жителя.

– Александр проработал у нас десять лет, – рассказывает главврач Центра крови Иван Боечко, – Очень хороший человек. Был он у нас рабочим по обслуживанию здания. Он писал стихи под псевдонимом Александр Искрянский. 4 сентября уволился по состоянию здоровья – перенес инсульт. Саша был человеком одиноким, поэтому мы всем центром ему помогали с лечением. После выписки из больницы он начал ходить с палочкой. Жил Саша далеко – возле Фиолента, вот, видимо, и зашел в каптерку передохнуть. Ключи у него мы не забирали.
У Александра была собака, которая скрашивала его одиночество. В тот день он привязал ее возле каптерки, а сам прилег. Несмотря на инсульт, он продолжал много курить – из-за этого, скорее всего, возгорание и произошло.

– Ущерба нам пожар никакого не нанес, – говорит Иван Степанович. – Самое страшное для нас, что теперь нет человека. Меня попрекают тем, что я пускал его на территорию после увольнения. Неужели я должен был выгонять того, кто стал родным для 150 наших сотрудников?

Несмотря на то что со времени пожара прошло уже больше суток, собака Александра до сих пор находится во дворе Центра крови.