Лучший тренер Европы работает в Ялте

Правда, живет он с семьей на девяти метрах без окон

Тренер ялтинской специализированной ДЮШ олимпийского резерва «Авангард» Ярослав Литвинов признан лучшим тренером Европы по метаниям. Диплом и знак ему вручил в Киеве представитель European Athletic Association Карел Пильны. Впервые крымский тренер удостоен такой награды ЕАА.

Ярослав Александрович появился в Крыму 13 лет назад, уже будучи заслуженным тренером Украины. Он плодотворно работал в Донецкой области, его воспитанницы Зинаида Гаврилина и Ирина Костюченкова участвовали в трех Олимпийских играх по метанию копья. С 1980 он был самым молодым за всю историю тренером метателей сборной СССР, потом стал (и до сих пор) тренером сборной Украины по метаниям. И вдруг в 1999 году продает благоустроенную квартиру и переезжает в Крым. В Ялте денег хватило лишь на покупку 9 метров. На работу устроиться не получалось: вакансий в спортучреждениях не было. Только в 2003 году спортобщество «Украина» открыло на базе стадиона «Авангард» специализированную школу по легкой атлетике, Ярослав Литвинов стал в ней тренером.

– Ярослав Александрович, почему такой кульбит? – спрашиваю у самого знаменитого ялтинского тренера.

– Тогда директорами стадионов стали назначать бывших начальников рынков. Они считали, что метание копья портит поле и запрещали тренироваться. А я давно мечтал работать в Ялте. Здесь климат позволяет тренироваться круглый год. Есть хороший стадион, грамотное руководство. Собственно, теперь мы добились, что УСБ «Авангард» стала южной базой легкой атлетики страны, здесь готовятся не только олимпийские сборные Украины, но также Индии, России, Беларуси и Молдовы. Проходят чемпионаты европейского и мирового уровня.

– Вслед за вами переехали и ученики?

– Участница Олимпийских игр в Москве и в Сеуле Ира Костюченкова тоже продала квартиру (тогда олимпионикам давали квартиры, машины), но поступила умнее. В Алуште ей хватило на более приличное жилье. Она теперь тоже работает тренером в нашей спортшколе, воспитывает чемпионов. Вера Терентьева теперь моя жена. Она тоже тренер, ее помощь во многих ситуациях бывает незаменимой, она помогает спортсменам и в психологическом плане.

– Сколько детей занималось в вашей школе за эти 10 лет?

– Не менее трех тысяч. Воспитание большого спортсмена – не самозадача. Мы растим здоровое поколение. Спорт воспитывает дисциплину, умение трудиться и преодолевать трудности.

– Какие данные нужны для легкой атлетики?

– Природные: импульс бегуна, быстрота реакции. Кто-то интуитивно правильно кидает мячик или прыгает. Тренер это сразу увидит.

– А какой должен быть рост?
– Рост особого значения не имеет. В мировой легкой атлетике есть невысокие чемпионы. Но занятия способствуют росту. Участница двух Олимпиад Вера Ребрик была невысокого роста. Она вообще пришла к нам с астмой, медики запретили заниматься спортом. Ее детский врач сейчас удивляется: как это может быть? Смотрит по телевидению выступления копьеметательницы на чемпионатах по всему миру и не нарадуется успехам девушки, которой когда-то ставили такой тяжелый диагноз.

– Как вы отбираете детей для занятий в спортшколе?
– Отбирать становится все труднее. Дети сейчас отходят от спорта, особенно это заметно в последнее десятилетие. Движение им заменяют Интернет, телевизор, смартфоны. Дети хилые, бледные, движения разбалансированные. Придешь в класс, бывает, ни одного не отберешь для занятий в спортшколе.

– Но ведь за последние 10 лет в Ялте подготовлены более 60 мастеров спорта Украины, пять мастеров спорта международного класса. Значит, есть таланты?

– Конечно есть. В том числе помогает их найти и городской турнир по метаниям на призы «Крымской газеты», которых мы с вами провели уже четыре. Сначала идет отбор по школам, потом лучшие соревнуются на стадионе.

Этот турнир выявил немало талантов: Елизавета Силкина, Диана Шульга, Татьяна Зыкова. Таня и Диана уже чемпионки страны, Лиза – призер украинских стартов.

– Ярослав Александрович, лучше у вас получается работать с женщинами. Почему? Или мальчики менее талантливы?
– Им не надо идти в армию. Высокие результаты достигаются в 18-20 лет, когда мальчишек забирают в армию.

– Мама и папа – тренеры по легкой атлетике. А что ждет двухлетнюю Диану?

– Она на стадионе с пеленок! Иногда построишь группу, и она пристраивается рядом. Бегает, прыгает. А как-то дети подняли ее к турнику, так она ухватилась за перекладин, и пробовала висеть на одной руке. Гибкая, сможет не только легкой атлетикой заниматься. Но вне спорта не останется.

– Что дают детям занятия в спортшколе? Что они получают для себя лично?
– Интересную жизнь! Есть возможность выезжать на чемпионаты Крыма. Потом первенства Украины, Европы, мира. Сейчас проводятся молодежные Олимпийские игры (спортсменам до 16 лет), в них уже участвовали наши ученики.

Детей, которые выезжают на соревнования за пределы Крыма, обеспечиваем формой, кроссовками (находим спонсоров). Участие в турнирах, проживание, проезд, питание - все для детей бесплатно. Хорошие спортсмены легче поступают в вуз. А мастера спорта получают зарплату, входят в сборную страны и ездят по всему миру. Международники плюс еще и стипендии получают – от города, Совмина, президентские.

– А квартиры?
– Вере Ребрик город выделил двухкомнатную квартиру, сейчас она живет в ней с родителями и мужем. Заслужила. Она огромная труженица и очень мужественный человек. Она первый и пока единственный в истории Ялты олимпионик. В Лондоне ей не повезло - в лучшей попытке, которая могла принести медаль, она заступила. Так бывает в спорте. После Олимпиады она участвовала в «Бриллиантовой лиге», куда приглашается десятка лучших в мире в своем виде спорта, и заняла третье место, уступив олимпийским призерам.

– В июне сообщали, что заслуженному тренеру Украины Я. А. Литвинову с семьей из четырех человек тоже выдали ордер на 3-комнатную квартиру на ул. Свердлова.
– Ордер выдали. Но в квартире уже живут люди. И все судимся. Когда это закончится, трудно сказать.

На фото: заслуженный тренер Украины Ярослав Литвинов в этом году признан европейской ассоциацией легкой атлетики лучшим тренероv Европы.


Фото cit.ua