Директор школы в Крыму потеряет должность за рабство

Бахчисарайский райсуд постановил лишить должности директора одной из сельских школ, которая распорядилась отправить на неделю учащихся 8-11 классов бесплатно работать на полях крупнейшей агрофирмы Крыма вместо посещения занятий, сообщает пресс-служба крымского управления СБУ.

"Суд признал директора школы виновной в совершении административного правонарушения, оштрафовал и обязал возместить ущерб, связанный с незаконным использованием труда несовершеннолетних. Кроме того, ей придется навсегда распрощаться с занимаемой должностью", - говорится в пресс-релизе.

В сентябре 2012 года сто детей в возрасте от 14 до 17 лет ежедневно с 8.00 до 14.00 собирали виноград на полях частного предприятия. 

Договор агрофирма и школа не заключали. "Предприятие фактически получило в пользование "молчаливых рабов", с которыми не надо было заключать трудовые договоры, оформлять медицинские страховки и рассчитываться за выполненную работу. В своё оправдание директор школы сообщила, что подобным образом хотела отблагодарить частную фирму за оказанную учреждению спонсорскую помощь", - отметили в СБУ.

Руководитель нарушила положения закона "Об образовании", Трудового кодекса и международной декларации "Об основах государственной молодежной политики в Украине".