Из центра Ялты обещают убрать просящих, гадающих и плетущих

В Ялте созданы четыре специальные рабочие группы, которые будут следить за соблюдением правил торговли, застройки и благоустройства города. А если конкретно, то теперь в зону внимания городских властей попали все, кто занимается незаконным бизнесом у них под носом, то есть в центральной части курорта. Это просящие милостыню калеки в переходах (их привозят в город партиями), гадающие цыганки на набережной, продавцы креветок и морепродуктов в скверах, семечек и сигарет – на улицах. 

Каждая из групп, куда вошли ялтинские депутаты, специалисты ГАИ, СЭС, ГНИ, управления архитектуры, ветинспекции и инспекции по благоустройству, а также сотрудники милиции и представители общественного формирования «Ястреб», будет отвечать за свой участок. Первая группа – за территорию от Массандровского пляжа и до входа в Приморский парк, включая всю набережную. Это самое «злачное место», более всего привлекающее нелегальных торговцев и предпринимателей. И здесь городские власти намерены покончить с многочисленными заплетателями модных африканских косичек, потому что люди, зарабатывающие на этой услуге, не зарегистрированы как предприниматели. А также по этой же причине с набережной попросят всех фотографов с шиншиллами, обезьянами и голубями.
– Мы подготовили проект правил благоустройства, где введен запрет на фотографирование с животными на набережной, поскольку эти услуги оказываются без всех разрешительных документов, – рассказал «Газете» начальник инспекции по благоустройству Ялты Олег Пихтерев.
Вторая группа отвечает за сквер «Юбилейный», где не прекращается продажа креветок и морепродуктов, а еще сидят почтенные дамы в цветастых юбках, предлагающие прохожим позолотить ручку, чтобы подправить карму и ввинтить на место чакры. А также – магазин «Черноморец», площадь у Дома книги, цветочный рынок и улица Московская.
– Территория у «Черноморца» – моя личная заслуга, – докладывает начальник инспекции по благоустройству. – Помните, еще недавно там шла бойкая торговля всем подряд – от шерстяных носков и очков до жареных пирожков неизвестно с чем? А сейчас чисто.
В третий участок вошли Пушкинский бульвар, подземный переход и площадь у кинотеатра «Спартак», а также весь Приморский парк до санатория «Россия». «В Приморском парке работает целый стихийный рынок, продается все – от кур-гриль до купальников, но в этом году мы его будем убирать, а в следующем – уже точно ликвидируем».
И последний сектор – это улица Киевская до Центрального рынка и подземный переход между Киевской и Московской. То есть вся незаконная торговля на земле, где бабушки прямо на пешеходной части продают все: от собственноручно выращенных винограда, инжира, шелковицы до туфель «прощай, молодость», ликвидируется. В прошлом году инспекция по благоустройству даже пошла на военную хитрость: каждые два часа машины «Зеленстроя» всю эту территорию заливали водой, и только после этого оттуда ушли все нелегальные торговцы.
– А в принципе требования у нас ко всем одинаковые – чтобы не было несанкционированной торговли, чтобы никто не занимал зеленые и пешеходные зоны под строительство, парковку и самовольно установленные рекламные щиты. И чтобы не велась незаконная предпринимательская деятельность, – пояснил Олег Пихтерев.

Цена вопроса
А если легализироваться
В ялтинской налоговой инспекции «Газете» сообщили, что если человек, который оказывает такие услуги, как, например, плетение косичек, захочет легализировать свою деятельность и спокойно работать, может:
1. Получить торговый патент (он будет стоить 459 гривен в месяц), и еще ему придется ежемесячно перечислять 34,7 процента минимальной установленной заработной платы (сейчас она составляет 1147 гривен), то есть 398, 01 гривны, в Пенсионный фонд.
2. Или зарегистрироваться как плательщик единого налога, и тогда надо будет платить 229, 40 гривен в месяц и опять-таки – 398, 01 гривны в Пенсионный фонд.