20 лет на службе межрелигиозного согласия

Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий» помогает сохранять согласие и стабильность на полуострове

Ровно 20 лет назад, в ноябре 1992 года, в Крыму по инициативе митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был создан Межконфессиональный совет «Мир – дар Божий». Аналогов подобных объединений на всем постсоветском пространстве на тот момент просто не существовало. К примеру, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций в Киеве появился только в 1996 году. Так что многонациональный и поликультурный Крым подал пример межконфессиональной консолидации ради духовно-культурного возрождения и сохранения мира и согласия в обществе. Вчера, в день празднования юбилея, первый заместитель главы правительства АРК Павел Бурлаков пригласил представителей Межконфессионального совета в Совмин, где поблагодарил их за старания по сохранению согласия и стабильности и укреплению взаимопонимания в крымском обществе. В свою очередь, члены Межконфессионального совета поблагодарили власти автономии за активное участие в решении проблем верующих разных конфессий и стремление к тесному сотрудничеству с религиозным организациями.

Павел Бурлаков, первый заместитель Председателя Совета министров АРК:

– Крым – многонациональный край с богатой историей. На полуострове живут более ста народностей, на протяжении многих лет здесь сохраняется согласие, стабильность. Безусловно, Межконфессиональный совет «Мир – дар Божий» внес в это большой вклад. Уже два десятка лет совет строит свою работу на принципах равноправия, уважительного отношения к традициям всех официально действующих в Крыму религиозных организаций. Он является своеобразным объединяющим центром, который направляет свои усилия на духовное возрождение Крыма. Наша общая задача – беречь мир и согласие в Крыму. Это залог социально-экономического, культурного и духовного процветания нашего региона. Только вместе мы сможем решить общие для всех нас задачи и обеспечить благополучие и процветание всех крымчан.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сопредседатель Межконфессионального совета «Мир – дар Божий»:

– За эти 20 лет религиозная жизнь в Крыму значительно изменилась. Верующим различных конфессий возвращено более 90% бывших культовых зданий, что позволило возродить множество религиозных святынь. Это еще раз подтверждает, что именно религиозные организации, члены Межконфессионального совета на протяжении последнего десятилетия формировали и продолжают формировать религиозную карту Крыма. Создавая в ноябре 1992 года такое межрелигиозное объединение, мы прекрасно понимали, что каждая из конфессий имеет свои религиозные особенности. Однако все это не стало определяющим в процессе наших взаимоотношений. Я уверен, что каждый из нас понимает огромное значение дарованного Богом мира. Мир – это одна из величайших ценностей, которые имеет человек. В наших силах сохранить ее, сделать так, чтобы многонациональная крымская земля была примером крепких, дружественных межконфессиональных отношений.

Иван Вишневский, старший пастор церкви «Адвентистов седьмого дня АРК», один из основателей Межконфессионального совета «Мир – дар Божий»:

– Благодаря творческой деятельности нашего Господа мы все – братья, независимо от конфессий и вероисповеданий. Я благодарю Бога, что этот принцип был положен в начале нашего взаимоотношения друг с другом. На первом этапе создания Межконфессионального совета нас было шесть или семь человек. Но в основание всего были положены братские отношения друг с другом, потому впоследствии к нам начали присоединяться и другие конфессии. Наши братские отношения сохраняются и утверждаются и по сегодняшний день. Общество сегодня очень нуждается в духовном возрождении, особенно наша молодежь. И молюсь о том, чтобы Межконфессиональный совет был оплотом, на котором будет строиться мир и согласие всего общества.