Меньше пробок и выхлопов, больше комфорта

С 3 апреля восемь городских автобусных маршрутов Симферополя - №№ 53, 112, 91, 85, 114, 24, 57, 20 - изменили схему движения. Главная цель оптимизации транспортной сети - разгрузка центра города, в первую очередь проспекта Кирова и площади Аметхана Султана.

Ожидание №1: Воздух в центре станет чище

Загазованность центральных улиц Симферополя и часто наблюдаемый летом смог, вызываемые огромным количеством транспорта, - для горожан не новость. Через центр города проходит 462 автобуса, которые выполняют одиннадцать с половиной тысяч оборотных рейсов, и это не считая "легковушек". Результат налицо: ежегодно в атмосферу города выбрасывается 23 тонны вредных веществ, 78% которых составляет угарный газ - продукт работы автомобильного двигателя. На каждого жителя Симферополя приходится более 64 килограммов токсинов! Согласно той же статистике, за последние три года число симферопольцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, возросло на 25%, бронхолегочными - на 20%, онкологическими - на 17%. Чтобы изменить эту ситуацию, власти города намерены "отдать" центр почти безвредным для экологии троллейбусам и новым комфортабельным автобусам повышенной вместимости, отвечающим стандарту "Евро-2" (экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах). Наличие таких автобусов в автопарке - одно из главнейших условий для перевозчика, желающего победить на конкурсе по распределению маршрутов. 

Ожидание №2: Ездить станет быстрее и удобнее

По словам вице-мэра Игоря Скуцкого, если не разгрузить центральные улицы Симферополя от маршруток сегодня, через год-два сердце столицы в часы пик будет превращаться в одну сплошную пробку. Уже сейчас среднестатистический симферополец, по расчетам специалистов, на проезд в транспорте тратит 15 дней в год. А проблемы с пробками чреваты ростом числа ДТП, в этом плане статистика для городских маршруток и их пассажиров также неутешительна. После введения новой транспортной схемы симферопольцы заметят изменения к лучшему, убеждены в городском совете. Кроме того, обещают чиновники, проезд станет не только быстрее, но и комфортнее: новые автобусы, которые будут курсировать через центр, для удобства пассажиров должны быть низкопольными, вместимостью не менее 40 мест. Сегодня таких машин в городе всего 25, все они принадлежат предприятию "Крымавтобус", недавно переданному в коммунальную собственность крымской столицы. Но уже с начала 2014 года такие автобусы массово выйдут на маршруты. За оставшиеся девять месяцев перевозчики должны соответствующим образом обновить свои автопарки, а городские власти и коммунальщики - отремонтировать дороги, по которым будут ездить эти автобусы. Власти заверили: новая схема - не догма, и в случае необходимости она будет меняться и совершенствоваться по ходу в соответствии с обращениями симферопольцев. 

Подробнее читайте в газете